Описание фильма

"Женщины на грани нервного срыва "   

Название фильма: Женщины на грани нервного срыва
Женщины на грани нервного срыва
Страна-производитель: Испания
Английский: Mujeres al borde de un ataque de nervios
Жанр: комедия / трагедия
Режиссер: Педро Альмодовар
В ролях: Антонио Бандерас, Кармен Маура, Хулиета Серано, Росси де Пальма
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Евгений Майзель, специально для Другое Кино:

И по зрительской любви, и по собранным фестивальным лаврам "Женщины", вероятно, могут считаться одним из самых, если не самым, успешных фильмов мадридского кинохулигана. Как и в "Законе желания", в нём есть все элементы зрелого Альмодовара 80-х: инфантильно-яркая эстетика комикса; полудетективная, запутанная фабула; остроумные диалоги (обращаем особое внимание зрителя на финальный, когда одна из героинь, чувствуя, что потеряла во сне девственность, вполне утешается мыслью о своём по-прежнему цветущем и невинном внешнем виде); непрерывные комедии положения и глубокое, типично альмодоваровское погружение в женскую психологию.

А начинается вполне тривиально: главную героиню бросил женатый любовник. Не в силах смириться с его уходом, она названивает ему домой. Однако жена и сын тоже не знают, куда исчез глава семейства. Оскорбленная, уставшая от бессонницы женщина обращается к своему адвокату, а та оказывается той самой femme fatale, с которой любовник-муж-отец втайне собрался в отпуск... далее ещё несколько параллельных сюжетных узлов, и вот уже Кармен Маура мчится на такси в аэропорт, пытаясь увернуться от стреляющей в неё климактерической психопатки, рассекающей, в свою очередь, на мотоцикле.

В общем, «Женщины на грани нервного срыва» — это, наверное, головокружительнейшее из произведений Педро Альмодовара, любителя острых коктейлей, густо замешанных на любви и ненависти. Все фильмы испанца построены на нешуточных переплетениях судеб и субстанций, но фильм, который сейчас перед вами, – настоящий кошмар домохозяйки.

Особенно приятно, что посреди всей этой кутерьмы Альмодовар не теряет здравого смысла и проницательности — достаточно лишь раз после нескольких бессонных ночей увидеть своего любимого с другой женщиной и спасти ему жизнь — чтобы навсегда потерять к нему всякое чувство.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#