Описание фильма

"Большая прогулка"   

Название фильма: Большая прогулка
Большая прогулка
Страна-производитель: Франция-Великобритания
Английский: La Grande vadrouille
Жанр: комедия / приключения
Режиссер: Жерар Ури
В ролях: Луи де Фюнес, Бурвиль, Клаудио Брук, Майк Маршал, Терри-Томас, Андреа Паризи, Колет Бросе, Мари Дюбуа
Год выпуска: 1966
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Сценарист - Жерар Ури, Марсель Жульян, Андре Табе, Жерар Табе, Даниель Томпсон
Оператор - Андре Домаж, Клод Ренуар, Ален Дуарину
Композитор - Жорж Орик

Примечание:

Вторая, после «Разини» (1965), и последняя картина бесподобного дуэта Бурвиль – де Фюнес в компании с режиссером Жераром Ури и оператором Клодом Ренуаром, сыном кинорежиссера Жана Ренуара и внуком художника Огюста Ренуара. По отдельности Ури снял Бурвиля еще в одной ленте («Супермозг», 1969), а де Фюнеса – в трех («Преступление не выгодно», 1962; «Мания величия», 1971; «Приключения раввина Якова», 1973).
В течение трех десятилетий эта комедия была одной из самых популярных лент во Франции, занимала первое место в списке лидеров проката.
Бурвиль и де Фюнес смешно обыгрывают социальные различия своих героев. Спокойный, немногословный, несколько лиричный «пролетарий» Огюстен терпеливо сносит постоянные жалобы, непомерные претензии, капризы и гонор «творческого интеллигента» Станисласа.
Снова (как и в «Разине») Ури вплетает в сюжет юмор, построенный на языковом барьере. Невероятно комичен Огюстен, переодетый немецким генералом, и Ле Фор, пытающийся соврать на языке швабов. Реплики, вроде «их бин больной» ушли в народ. И снова – феноменальная работа Владимира Кенигсона, дублировавшего де Фюнеса на русский (см. кинопрокатный вариант).
Соавтор сюжета Даниэль Томпсон впоследствии стала режиссером («Рождественский пирог», «История любви»), а ее дети – актерами кино.
Среди лицедеев трудно найти более комедийно-типичного англичанина, чем Терри-Томас. Пышноусый сэр Реджинальд одной физиономией смешит зрителя еще в самолете и продолжает, приземлившись в зоопарке, как раз в бассейн к усатому моржу.
В роли Алана Макинтоша-младшего, члена английского экипажа, снимался Майк Маршалл – сын Мишель Морган от ее второго брака.
Поль Пребуа играл почти во всех известных картинах с участием де Фюнеса, а режиссер Клод Лелюш вложил в уста пожилого комика философский текст («Прекрасная история»).
Ганс Майер и без черной эсесовской формы очень похож на арийца-наци. Актера можно еще раз увидеть в комедии с Луи де Фюнесом («На дерево взгромоздясь»), а так же в ролях матерых гангстеров («Искатели приключений», «Дурная кровь»).
Эпизод в поезде показывает, что у Жерара Ури, вопреки комедийной традиции, не все немцы – круглые болваны. В частности, мы видим начитанного офицера, любящего Францию и ее культуру. · В одной из сцен герой де Фюнеса, Станислас Ле Фор, играет на фортепиано. В годы оккупации де Фюнес действительно играл на фортепиано в парижских барах.

Дополнительная рецензия:

1942 год. Экипаж английского бомбардировщика, потерявшего курс и подбитого немецкими зенитками, средь бела дня вынужден десантироваться на крыши оккупированного Парижа. Фрицы, во главе с комендантом, майором Ашбахом, рыщут по городу в поисках трех вражеских летчиков. Прятать, а тем более сопровождать «соколов Черчилля» до границы с нейтральной Швейцарией – опасное дело. В него вовлекаются скромный маляр Огюстен Буве и амбициозный дирижер «Гранд Опера» Станислас Ле Фор. Так начинается их большая прогулка...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#