Описание фильма

"Большой сон "   

Название фильма: Большой сон
Большой сон
Страна-производитель: США
Английский: Big Sleep, The
Жанр: детектив
Режиссер: Ховард Хоукс
В ролях: Хамфри Богарт, Лорен Бэколл, Джон Риджли, Марта Викерс, Дороти Мэлоун, Пегги Кнудсен, Реджис Туми, Чарлз Уолдрон, Чарлз Д. Браун, Боб Стил, Элиша Кук-мл., Луис Джин Хейдт, Пэт Кларк, Джеймс Флэвин, Томас И. Джексон, Тревор Бардетт, Джой Барлоу, Макс Бэрви
Год выпуска: 1946
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Бюджет фильма - $3 млн.
Хоукс с Богартом так и не определились на съемках, совершил ли один из персонажей самоубийство, или же его убили. Они отправили письмо Рэймонду Чэндлеру, тот ответил, что и сам не знает – в его романе этот вопрос также остался открытым.
Это третья роль в кино Лорен Бэколл, и ее второе появление вместе с Хамфри Богартом. Она дебютировала в 1944-м, где сыграла с Богартом в фильме того же Хоукса «Иметь и не иметь». Причем, как и в случае с «Большим сном», сценарий писали Уильям Фолкнер, Жюль Фуртман и Ли Брэккетт.
Босс студии Warner Bros. Джек Л. Уорнер был настолько вдохновлен успехом «Иметь и не иметь», что выдал Хоуксу $50 тысяч для покупки прав на роман Чэндлера. Хоукс умудрился купить права за $5 тысяч, а остальные деньги сложил себе на карман.
Приспешников Эдди Марса зовут Сидней и Пит. Это намек на Сиднея Гринстрита и Петера Лорре, которые сыграли с Богартом в экранизации другого классического «нуара» - «Мальтийский сокол» (1941) Джона Хьюстона.
По словам Чэндлера, игра Марты Викерс была настолько блестящей, что она полностью затмила Лорен Бэколл.
Сестры Вивиан и Кармен в самом начале упоминают высокий рост Марлоу. Действительно, по сюжету Марлоу выше их, однако в действительности Богарт был ниже Бэколл и Викерс. Чтобы создать иллюзию его высокого роста, Богарту пришлось носить туфли на высокой платформе; также свое дело сделал и оператор.
Изначально в фильме была большая сцена, в которой полицейский Берни Олс объяснял все нераскрытые загадки главной истории. Однако эта сцена была вырезана.
Сюжет фильма многим кажется настолько запутанным и до конца непонятным, что большинство критиков по обыкновению останавливаются на пересказе завязки, а затем просто отмечают эту самую запутанность.
Вторую экранизацию «Большого сна» сняли в 1978 году. Режиссер – Майкл Уиннер, в главных ролях – Роберт Митчем, Сара Майлс и Ричард Бун.

Примечание:

Продюсер: Ховард Хоукс
Сценаристы: Уильям Фолкнер, Ли Брэккетт, Жюль Фуртман
По роману Рэймонда Чэндлера
Оператор: Сид Хикокс
Композитор: Макс Стайнер; песня "И ее слезы текут, как вино" Джо Грина, Стэна Кентона и Чарлза Лоуренса

Дополнительная рецензия:

Кто-то шантажирует Кармен, распутную младшую дочь старого генерала Стернвуда, и тот нанимает частного детектива Марлоу, чтобы найти и отвадить вымогателей. Тому никак не удаётся выполнить задание - всех подозреваемых поочередно убивают. По количеству смертей фильм может поспорить с современными гангстерскими фильмами. Старшая дочь генерала Вивиан - Лорен Бэколл (род.1924) - предлагает свою помощь Марлоу, но на чьей она стороне? Таинственная, жесткая, непредсказуемая и сексапильная красавица, она постоянно оказывается там, где не надо. Получить от нее правдивую информацию - все равно что ограбить форт Нокс...

Фильм отличается очень закрученным сюжетом и остроумными диалогами (доработаны великим писателем Уильямом Фолкнером). Супружеская пара Богарт-Бэколл великолепно смотрится на экране.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#