Описание фильма

"Джон Кью "   

Название фильма: Джон Кью
Джон Кью
Страна-производитель: США
Английский: John
Жанр: боевик / драма / криминальный
Режиссер: Ник Кассаветес
В ролях: Дензел Вашингтон, Роберт Дювалл, Джеймс Вудз, Энн Хеч, Рэй Лиотта, Эдди Гриффин, Дэниэл Э. Смит, Кимберли Элиз, Дэвид Торнтон, Шоун Хэтоси, Барри Дж. Кинг, Хизер Уолкуист, Лаура Хэрринг, Кевин Коннолли, Ларисса Лэскин, Ванесса Брэнч, Гэбриэла Олтон
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Практически безработный Джон Куинси Арчибальд, отчаявшись собрать деньги на операцию своему сыну, захватывает больницу и берет в заложники медперсонал и нескольких пациентов...

Описание:
Обладатель "Оскара", Дэнзел Вашингтон, играет роль Джона Кью Арчибальда, обычного человека, которого вынудили пойти на крайние меры в отчаянной ситуации.

Когда его маленький сын теряет сознание, Джон Кью и его жена узнают, что их сын нуждается в пересадке сердца. Не имея медицинской страховки и средств на операцию, у них, казалось бы, не остаётся выбора. То, что произойдёт дальше, будет держать вас в напряжении - Джон Кью возьмёт ситуацию в свои руки и попытаете победить в схватке со временем, сражаясь за жизнь своего сына.



Рецензия(и):
Подобная драма чужих страданий вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. По жанру я бы отнесла этот фильм к социальной драме, так как в нем ясно звучит тема социального протеста против существующей в здравоохранении США системы медицинского страхования жизни.

Известная поговорка, так часто повторяемая многими из нас, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, приобретает зловещее звучание и явственно пахнет смертью маленького больного мальчика в этой картине. Майк Арчибальд (Дэниэл Э. Смит) нуждается в срочной трансплантации сердца, без этой операции в специализированной клинике он проживет, возможно, год, может быть, месяц или несколько дней. Все будет зависеть от умирающего детского организма. Его родители бедны, не имеют нормальной квалифицированной работы и вынуждены бороться за свое ежедневное существование. Диагноз врачей и требование немедленной операции, которая будет стоить двести пятьдесят тысяч долларов, повергает неимущих родителей в состояние шока и аффекта. Все попытки Джона Куинси Арчибальда (Дензел Вашингтон) найти постоянную, хорошо оплачиваемую работу тщетны, существующей у него страховки - недостаточно, чтобы внести даже треть требуемой суммы. Тотальная распродажа вещей и сбор пожертвований от друзей и соседей не приносят большого дохода. Джон Q. - простой рабочий, каких миллионы в Америке, которые не могут оплатить дорогостоящее лечение, свое и своих детей, в случае необходимости. Система страховых выплат, принятая в здравоохранении США, обрекает подобных людей на физическое вымирание. Если не будет денег, то фамилия Майка никогда не окажется в списке детей, подлежащих операции по трансплантации сердца. Несчастного ребенка врачи собираются выписать домой, умирать в своей кровати без присмотра и специализированной помощи. Доведенный горем до сумасшествия из-за невозможности помочь умирающему сыну, Джон берет доктора Рэймонда (Джеймс Вудс), нескольких случайных пациентов и несколько человек из обслуживающего персонала в заложники. Джон требует, чтобы больница оплатила все расходы, связанные с операцией маленького Майка.

Трагедию родителей, у которых на руках умирает ребенок из-за отсутствия денег на лечение, в полной мере может понять только тот, кто сталкивался на собственном опыте с системой платной медицины и так называемого медицинского страхования. На самом деле, помощь получает лишь тот, кто может оплатить требуемую врачами сумму. Протест Джона и его противозаконные действия вызваны его любовью к собственному ребенку, желанием защитить, помочь, спасти единственное чадо от неминуемой смерти. Кстати, для заложников, которые сами нуждаются в срочном лечении, он требует от заложников из медперсонала оказания бесплатной медицинской помощи. Джон не хочет никого убивать. У него есть единственная цель - спасти Майка, вынудить больницу сделать тому операцию. Сам он настолько добр и неконфликтен, заботлив даже в таких чудовищных условиях, в каких он оказался, что даже заложники, отпущенные им в процессе переговоров с полицией, называют его хорошим человеком. Он ждет чуда, жаждет помощи, ждет действий ...Бога.

Люди болеют вне зависимости от финансового положения и ступени социальной лестницы, которую они занимают. Вопрос о том, можно ли изменить неэффективную страховую медицину для помощи неимущим, остается открытым. Страховые компании, как выясняется, сознательно уходят от оплаты счетов по дорогостоящим обследованиям, специально занижают суммы, врачи так же специально не назначают требуемых для сохранения здоровья, а иногда и жизни больного, дорогостоящих анализов, получая за это к Рождеству неплохие компенсации в конвертах от страховых фирм. Врачи прекрасно знают о наличии у их пациентов тяжелых и опасных заболеваний, но ничего не предпринимают. Режиссер дает четкий ответ на вопрос: кто же Джон - преступник или сопротивляющаяся из последних сил жертва социальной системы, молящая о помощи и дошедшая до крайней степени отчаяния?

Цинизм полиции и администрации больницы выглядит чудовищным на контрасте с трагедией Джона и его жены. Руководство полиции озабочено сохранением имиджа борца с преступностью накануне выборов. Журналисты охотятся исключительно за сенсацией, славой и известностью, но именно этот сыграло, как ни странно, в пользу Джона. Попавший из-за вмешательства журналистов в прямой эфир его разговор с умирающим сыном, прощание отца и ребенка вызывают у жителей сочувствие. Это редкий случай, когда журналист, заботящийся только о своей популярности, изменил ход развития событий. Судьба проявила милосердие, и Джону не пришлось даже кончать жизнь самоубийством, чтобы отдать свое здоровое сердце сыну.

Картина предельно насыщена эмоциями, накал страстей заставляет зрителя проникнуться состраданием к Джону и его семье. Драматический талант известного актера Дензела Вашингтона проведет нас по всем кругам ада, которые проходит и его герой. Все внимание режиссера сконцентрировано на душеных страданиях отца и матери, драма "Джон Q" - мольба о помощи, апелляция к обществу, к людям в поисках возрождения практически утраченных в жестокости реального мира духовных и нравственных ценностей.

(c) Наталья Хральцова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#