Описание фильма

"Капитан Фракасс "   

Название фильма: Капитан Фракасс
Капитан Фракасс
Страна-производитель: Франция-Испания-Италия
Английский: Le Capitaine Fracasse
Жанр: комедия / эротика
Режиссер: Пьер Гаспар-Уи
В ролях: Жан Марэ, Женевьева Град, Жерар Барре, Анна Мария Ферреро, Ги Делорм, Даниэль Годе, Филипп Нуаре, Луи де Фюнес, Жан Рошфор, Саша Питоефф, Жак Тожа, Рикардо Гарроне, Софи Гримальди, Бернар Деран, Ален Саури, Морис Тейнак, Рауль Бийере, Робер Пизани
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсер: Адольф Оссо
Сценаристы: Пьер Гаспар-Уи, диалоги Альбера Видаля
По роману Теофиля Готье
Оператор: Марсель Гриньон
Композитор: Жорж Ван Парис

Примечание:

В главной роли – кумир зрителей 40-х, романтически-красивый и пластичный Жан Марэ, утвердившийся в новом амплуа-рыцарь французского экрана. В самом деле – никто так элегантно не фехтовал и не носил камзол шевалье времен последних Валуа и первых Бурбонов. Его партнером и достойным соперником (по сюжету) стал неизвестный широкому зрителю молодой актер Жерар Барре. Его талант и темперамент были столь очевидными, что Марэ признал новичка и отметил его несомненные достоинства. Следующей картиной в карьере харизматичного и спортивного тулузца стала экранизация романа «Три мушкетера» (1961), в которой Жерар Барре сыграл отважного гасконца. На роль Арамиса был приглашен актер «Комеди Франсез» Жак Тожа, играющий в «Капитане Фракассе» в небольшом эпизоде.В ролях второстепенных персонажей – три актера, позднее ставшие суперзвездами европейского кино: Луи де Фюнес, Жан Рошфор и Филипп Нуаре.
Оператор Марсель Гриньон еще раз наведет фокус на Жана Маре и Луи де Фюнеса на съемочной площадке «Фантомаса». · «Капитан Фракасс» – самый популярный у кинематографистов роман Теофиля Готье, современника Александра Дюма-отца. Первая экранизация датируется 1909 годом. Не менее известной экранизацией, нежели фильм Гаспара-Уи, стала лента легендарного Абеля Ганса (1943).
В России экранизацию «Капитана Фракасса» осуществил Владимир Савельев (1984) – с Олегом Меньшиковым в главной роли.
Синопсис, контекст и оценка фильма – Александр Минаев.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#