Описание фильма

"Красные башмачки "   

Название фильма: Красные башмачки
Красные башмачки
Страна-производитель: Великобритания
Английский: The Red Shoes
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер
В ролях: Антон Уолбрук, Мариус Горинг, Мойра Шерер, Роберт Хелпманн, Леонид Мэссин, Альберт Бэссерманн, Людмила Черина, Эсмонд Найт, Жан Шорт, Гордон Литтманн, Джулия Лэнг, Билл Шайн, Остин Тревор, Эрик Берри, Айрин Браун, Джерри Верно, Дерек Элфинстоун
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Борис Лермонтов, хозяин легендарного «Балета Лермонтова», в один день взял на работу начинающую балерину Викки Пэйдж и молодого композитора Джулиана Крастера. Под его руководством Крастер пишет пленительную музыку для балета по сказке Андерсена «Красные башмачки», а Виктория исполняет главную роль. Лермонтов одержим мечтой воспитать великую балерину, но он приходит в негодование, когда узнает, что Джулиан и Викки любят друг друга.

Прекрасный, эмоционально напряженный фильм-балет, посмотрев который, зритель понимает, почему танцы и сочинение музыки становятся самым важным в жизни тех, кто наделен этим даром и предан ему.     После успешной постановки нового балета импресарио Борис Лермонтов принимает в свою труппу двух новых членов: Викторию Пейдж, одаренную юную балерину, и столь же талантливого композитора Джулиэна Крастера. После того как Джулиэн хорошо показал себя в качестве аранжировщика, Борис дает ему возможность вместе с Викторией поработать над новым балетом "Красные туфельки". Захватывающий дыхание 20-минутный балет, основанный на сказке Ганса Христиана Андерсена о паре волшебных туфелек, которые наделяют танцора способностью сказочно танцевать, но не дают остановиться, приносят огромный успех Джулиэну и Виктории, и они влюбляются друг в друга. Когда Джулиэн уходит из труппы, Виктория следует за ним, выходит за него замуж, несмотря на возражения ревнующего Бориса, который предупреждает, что она зачеркивает свое блестящее будущее. Владея правами на "Красные туфельки", Борис не дает ей танцевать ее лучшую роль. Позже, правда, он предоставит Виктории возможность исполнить эту роль в Монако. Однако, если она согласится, то пропустит премьеру новой работы Джулиэна. Конфронтация нарастает.  Какое же решение примет Виктория -  балет или любовь?  Красные башмачки ее героини сами несут ее навстречу судьбе...

    В 15-минутной сцене постановки «Красных башмачков» участвовала балетная труппа из 53 танцовщиков. На этой сцене оператор Джек Кэрдифф экспериментировал со скоростью съемки – чтобы передать зрителю ощущение балерины, буквально парящей в воздухе.        

    В роли Виктории Пэйдж в кино дебютировала профессиональная балерина Мойра Шерер. Майклу Пауэллу понадобился год, чтобы уговорить ее на съемки. Шерер согласилась, хотя затем описывала съемки, как мучительный, тяжелый процесс – Пауэлл всегда был отчужден, не давал ей каких-то конкретных указаний, и съемки танцев выматывали актрису полностью; она не раз получила мелкие травмы на съемках. Возможно, трудный дебют повлиял на то, что в дальнейшем Шерер очень мало снималась; ее фильмография не насчитывает и десяти фильмов. Но, тем не менее, она еще дважды сыграла у Пауэлла – в «Сказках Гоффмана» (1951) и «Подглядывающем Томе» (1960).

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#