Описание фильма

"Кэрри "   

Название фильма: Кэрри
Кэрри
Страна-производитель: США
Английский: Carrie
Жанр: драма / триллер / ужасы
Режиссер: Брайан Де Палма
В ролях: Сисси Спэйсек, Пайпер Лори, Эми Ирвинг, Уильям Кэтт, Бетти Бакли, Нэнси Аллен, Джон Траволта, П. Дж. Соулс, Присцилла Пойнтер, Сидней Лэссик, Стефан Гераш, Майкл Тэлботт, Дуг Кокс, Гарри Голд, Ноэль Норт, Синди Дэйли, Дейдра Бертронг, Энсон Доунс
Год выпуска: 1976
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-1977
-лучшая женская роль - Сисси Спэйсек (номинация)
-лучшая женская роль второго плана - Пайпер Лори (номинация)

Золотой глобус-1977
-лучшая женская роль второго плана - Пайпер Лори (номинация)

Авориаз-1977
-Гран-при - Брайан Де Палма

Продюсеры: Брайан Де Палма, Пол Монаш
Сценаристы: Лоуренс Д. Коэн
По роману Стивена Кинга
Оператор: Марио Този
Композитор: Пино Донаджо; песни Меррита Мэллоя

Примечание:

Бюджет фильма - $1,8 млн.
Сборы в прокате - $33,8 млн.
Первая экранизация первого произведения Стивена Кинга.
Сисси Спэйсек долго не могла попасть на пробы фильма, пока ее муж, художник Джек Фиск, не убедил Брайна Де Палмы посмотреть ее. Де Палма пришел в восторг от пробы Спэйсек и сразу же взял ее на главную роль.
На главную роль пробовалась Мелани Гриффит. Но с Де Палмой ей впервые придется поработать только в 1984 году – в «Тело-дублере» (1984).
Также Кэрри Фишер могла сыграть свою тезку, в то время, как Сисси Спэйсек прошла пробы на роль принцессы Леи в «Звездных войнах». Однако Фишер не хотела сниматься обнаженной, и актрисы поменялись ролями.
Связь «Кэрри» со «Звездными войнами» на этом не заканчивается – Эми Ирвинг могла сыграть принцессу Лею, а Уильям Кэтт – Люка Скайуокера.
Для актрисы Бетти Бакли это была первая роль в большом кино. Она сыграла учительницу физкультуры, а чуть раньше появилась в роли матери главной героини в неудачном мюзикле по мотивам «Кэрри».
Бакли также озвучила того мальчишку на велосипеде, который обзывает Кэрри в начале фильма. Мальчишку, кстати, сыграл племянник режиссера Кэмерон Де Палма.
Название школы Бэйтс Хай – отсыл к Норману Бэйтсу, герою «Психоза» (1960) Альфреда Хичкока.
Финальную сцену с пролитой на Кэрри кровью снимали две недели.
Свиную кровь сделали из краски и сиропа, хотя Сисси Спэйсек готова была, чтобы на нее вылили настоящую кровь. · Эми Ирвинг играет учительницу Сью Снелл, а Присцилла Пойнтер – ее мать. В реальной жизни Пойнтер также мать Эми Ирвинг.
Сон в финале, в котором Сью кладет цветы на могилу Кэрри, запущен задом наперед – на самом деле, Сью берет цветы с могилы. Де Палма добивается тем самым сюрреалистического эффекта, подготавливая зрителя к последнему жуткому кадру.
Некоторые актеры до конца не понимали, что «Кэрри» - фильм ужасов. Так, Пайпер Лори, сыгравшая мать Кэрри, вообще считала, что Де Палма будет снимать комедию, а Нэнси Аллен думала, что ее Кристина просто капризная девчонка, и никак не могла представить, что сыграет самую настоящую злодейку.
Многие актрисы, сыгравшие школьниц, в начале фильма стеснялись сниматься обнаженными. Они раскрепостились, когда Де Палма показал им сцены с Сисси Спэйсек в душе. · Учительница мисс Коллинс дает пощечину Кристин. Де Палма хотел, чтобы Бетти Бакли влепила настоящую пощечину Нэнси Аллен. При этом Аллен долго не могла сыграть нужную реакцию, поэтому получила тридцать пощечин.
Сисси Спэйсек, фанатичный адепт максимальной экранной достоверности, требовала, чтобы из могилы Кэрри выскакивала ее рука, а не рука дублерши.
После фильма случился громкий скандал - девочка, подражая Кэрри, закидала свою мать ножами. Стивена Кинга пытались привлечь к суду, он же отозвался на это происшествие фразой, что судить следует малолетних убийц, причем, дважды - за убийство и за плагиат.
Без особого успеха история Кэрри еще дважды появлялась на экранах. Первая лента, "Ярость: Кэрри-2" (1999), стала сиквелом фильма Де Палмы, вторая – его телевизионным ремейком ("Кэрри", 2002).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#