Описание фильма

"Ночные тени "   

Название фильма: Ночные тени
Ночные тени
Страна-производитель: Германия
Английский: Nachtgestalten
Жанр: драма
Режиссер: Андреас Дрезен
В ролях: Михаэль Гвиздек, Мириам Аббас, Доминик Хорвиц, Оливер Баслер, Сюзанне Борманн, Рикардо Валентим, Аде Сапара, Имоджен Когге, Хорст Краус, Аксель Праль, Кармен-Майа Антони, Урсула Каруссейт, Дагмар Ситте, Кристель Петерс, Жозефин Лошнер, Даниэла Дитце
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Берлин-1999
-лучший актер - Михаэль Гвиздек

German Film Awards-1999
-Best Shaping of a Feature Film
-лучший фильм (номинация)
-лучшая мужская роль - Михаэль Гвиздек (номинация)
-лучший режиссер - Андреас Дрезен (номинация)
-лучшая мужская роль второго плана - Доминик Хорвиц (номинация)
-лучшая женская роль второго плана - Сюзанне Борманн (номинация)

Вальядолди-1999
-лучший новый режиссер - Андреас Дрезен(с Александром Пэйном за фильм "Выскочка")

Продюсеры: Петер Роммель, Анн Шафер, Георг Штайнерт, Вольфганг Войгт, Куки Зише
Сценарист: Андреас Дрезен
Оператор: Андреас Хёфер
Композиторы: Катрин Пфайфер, Райнер Ролофф

Примечание:

Фестивальные премьеры – Берлин (14 февраля 1999), Карловы Вары (5 июля 1999), Рейкьявик (2 сентября 1999), Тайпей Голден Хорс (18 ноября 1999), Гонконг (23 апреля 2000), Сине Европа (11 октября 2001)
Бюджет фильма – 3.5 млн. марок.
Около 7 лет – от первой идеи до окончания съёмок – Андреасу Дрезену потребовалось на реализацию фильма.Первой возникла история ангольского мальчика. Дрезен работал по заказу Sender Freie Berlin (SFB) над документальным фильмом о детских домах в городе и во время подготовки наткнулся на отдельный детский дом для одиноких детей-иностранцев, попросивших убежище в Германии.
Одна из знакомых Дрезена прочитала в журнале интервью с женщиной-бродяжкой, в котором была озвучена история с нахождением 100-марочной банкноты и трудностями, с которыми ей пришлось столкнуться, когда она захотела переночевать в отеле.
Съёмки в аэропорту были одними из самых трудных и дорогих. Снимали в берлинском Тегеле с 22 вечера до 5 утра. Самолёты в это время не летают, пришлось набирать сотню статистов, что бы хоть как-то создать обстановку суматохи. Статисты шли по кругу – вначале перед камерой, затем за камерой их переодевали и накладывали другой грим, давали другой багаж и запускали по новой – так до трех раз.
Пешке (Гвиздек) говорит с ангольским мальчиком на «туристическом» испанском, хотя в Анголе говорят на португальском.
Сам Дрезен традиционно появляется камео, в сцене в аэропорту. По его словам, он никогда больше не будет играть вместе с Гвиздеком, так как ему стоило больших усилий удержаться от смеха в моменты, когда тот размахивал букетом перед его лицом. Эта сцена была длиннее, но её укоротили, как и сцену с Йоханом и Патти в ресторане – до одной трети от объёма, предусмотренного сценарием.
В фильме в эпизодических ролях также появляются другие члены съемочной группы. Так, гримёр продаёт шнапс панкам, а продюсер играет бармена в «ундерграунд клубе», куда Патти приводит Йохена. · Дрезен пригласил в фильм настоящих панков и боялся, что придется с ними намучиться; напротив, парни отработали вполне профессионально.
Ситуацию, идентичную сцене в католическом отеле, Дрезен пережил лично в Берлине, ещё во времена ГДР, когда вместе со своей подругой пробовал снять единственный свободный двухместный номер в подобным заведении, принадлежавшем католической церкви. Тогда ему с подругой было отказано и им пришлось ночевать в парке; сейчас же он таким образом «отомстил».
В сцене избиения Виктором Ханны на мосту не видно собаки. Причина проста – было начало марта, холодно, к тому на съемочной площадке шел «киношный» дождь, и собаку было невозможно заманить. Собака появляется только в конце сцены, когда избитая Ханна лежит на мосту.
Не только собаке, но и самим актерам досталось от холода в этой сцене. Играть им приходилось в изопреновых костюмах, спрятанных под одеждой.
Сцена перед отделением полиции с Пешке и мальчиком была испорчена при копировании, и её, как и сцену с панками возле моря, пришлось снимать уже в мае. Вот почему в сцене с панками был использован приём с переэкспонировкой плёнки – с целью убрать сильную цветовую насыщенность свежей травы.
В сцене, где Пешке и мальчик садятся в автобус, можно заметить шутку реквизиторов. На правом борту автобуса нанесена реклама «Wohlstand ist machbar Dresener Bank». Шутка в том, что в Германии есть схожий по созвучию Dresdner Bank, к тому же, ни один банк не дал согласие разместить его рекламу на автобусе. Самому Дрезену шутка не понравилась, но реквизиторов расстраивать он не хотел.
На эпизодические роли бомжей, проституток и прочего уличного люда Дрезен специально набрал настоящий бродяг, проституток и др. Кроме того, если этим людям казалось, что их текст звучит не слишком убедительно, режиссер сразу изменял его.
Это первый фильм Дрезена, в котором появляется Аксель Праль (в роли полицейского). В дальнейшем Праль станет его любимым актером.
Главную роль играет Михаэль Гвиздек, прославившийся в фильме "Аккомпаниатор" (1991), первой экранизации произведений немецкого Кристофера Хайна. Спустя 14 лет Андреас Дрезен сделает вторую экранизацию Хайна - "Вилленброк" (2005).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#