Описание фильма

"Олдбой / Олд Бой "   

Название фильма: Олдбой / Олд Бой
Олдбой / Олд Бой
Страна-производитель: Южная Корея
Английский: Oldboy
Жанр: триллер
Режиссер: Чхан-ук Пак
В ролях: Мин-сик Цой, Чхи-тхэ Ю, Хе-Чжон Кан
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Канны-2004
-Гран-при - Чхан-ук Пак European Film Awards-2004
-Screen International Award - Чхан-ук Пак

Продюсер: Сеун-ён Лим
Сценаристы: Чхаун-ук Пак, Чжо-юн Хван, Чун-хен Лим
По манга Цутия Гарона
Оператор: Чжён-юн Чжён
Композитор: Ён-ук Чжо

Примечание:

Фестивальные премьеры – Канны (15 мая 2004), Карловы Вары (4 июля 2004), Берлин Фэнтази Фильмфест (13 августа 2004), Торонто (15 сентября 2004), Хельсинки (18 сентября 2004), Стамбул (11 октября 2004), Вена (17 октября 2004), Бухарест (22 ноября 2004).
В Америке премьера фильма запланирована на 4 февраля 2005-го.
Бюджет фильма – около $3 млн.
Сборы в Южной Корее в $35 млн. превысили кассовые показатели американских хитов «Убить Билла. Фильм 1» и «Матрица: Революция» .
«Oldboy» в точном переводе вовсе не означает «старый парень» (как перевели пираты); это означает «одноклассник», что полностью соответствует сюжету фильма.
Фильм основан на восьми томах комиксов в стиле манга, придуманных и написанных Цутия Гароном. Также очевидно сюжетное влияние «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма-отца.
Фильм входит в т.н. «трилогию мести», которую Пак начал лентой «Сочувствие господину Месть» (2002) и которую собирается продолжить лентой «Сочувствие госпоже Месть».
В России корейский режиссер Чхан-ук Пак стал известен благодаря фильму «Объединенная зона безопасности» (2000).
Имя режиссера нередко неправильно транскрибируют по-русски как Чан-вук Парк.
На Каннском фестивале председатель жюри Квентин Тарантино, по его собственным словам, голосовал именно за «Олдбоя», но фильму не хватило одного голоса, и он получил лишь Гран-при, второй по значимости приз, а главная «Золотая пальмовая ветвь» ушла к Майклу Муру и его «Фаренгейту 9/11» .
На родине «Олдбой» получил пять премий «Большой колокол», южно-корейского эквивалента «Оскара».
Мин-сик Цой, сыгравший О Дэ-су, съел живого кальмара в кадре лишь с четвертого дубля; соответственно, под его зубами погибли четыре кальмара. Чхан-ук Пак, получая награду в Каннах, поблагодарил свою команду и четырех кальмаров.
Шесть недель Мин-сик Цой тренировался, чтобы сбросить двадцать фунтов и обрести ту физическую мощь, которую набрал О Дэ-су в своем заточении. Он также сам исполнил все свои трюки.
Сцену боя в коридоре снимали три дня.
В Америке собираются делать ремейк фильма.

Дополнительная рецензия:

Заурядного бабника Дэ-Су (Мин-сек Чой) после очередной пьяной вечеринки похищают неизвестные и заточают в подпольную тюрьму. Пятнадцать долгих лет он проводит в унылой комнате с кушеткой и телевизором, пока, наконец, не оказывается на свободе по чьей-то странной воле. Разум Дэ-су застилает жажда мести, ставшая за годы заточения единственной целью жизни. Обессиленный, обескровленный, полубезумный, он, ломая все преграды, твердо идет к своей цели и даже с воткнутым в спину ножом раскидывает по сторонам орды обидчиков.
Во всех делах ему помогает юная Ми-Ду (Хей-енг Канг), встреченная им в одном из городских баров. Со временем абсолютно одинокий Дз-су проникается к девушке нежной страстью, и из средства достижения цели она превращается для него в нечто намного большее. Дз-су кажется, что он ведет свою игру, но на деле же с каждым днем лишь больше запутывается в ловушках, расставленных хитроумным врагом. А ведь ему следовало бы с самого начала правильно поставить вопрос, и ломать голову не над тем, почему его заточили в тюрьму, а над тем, почему его выпустили.
Фильм "Олд Бой" можно отнести к категории параноидальных: герой его явно страдает манией преследования, ибо во всех окружающих видит участников хитросплетенного заговора, направленного лично против него. Что еще более удивительно, догадки оказываются отнюдь не плодом помутившегося воображения, и даже те из героев, кто был твердо уверен в своей непричастности, оказываются лишь пешками в чужой игре.
Жуткая история, рассказанная Чен Вук Паком, более чем многие другие имеет право называться триллером. И даже не потому, что по ходу фильма герой съедает живого осьминога, молотком выдирает зубы у врага, а под конец отрезает ножницами свой не в меру болтливый язык. Просто то, что происходит с несчастным Дз-су настолько ужасно, что переходит все грани моральных и физических страданий, которые, казалось бы, может вынести человек.
В это трудно поверить, но динамичный, отрывистый, но связный и выверенный до последнего слова "Олд Бой", подобно "Человеку-пауку", "Карателю" и "Халку", снят по мотивам комиксов. Правда, судя по качеству производного материала, корейские манга на порядок превосходят американские аналоги. Актерский состав заслуживает особенной похвалы. Мин-сек Чой в образе современного то ли графа Монте-Кристо, то ли Гамлета берет надрывом, Жи-Ти Ю - энигматичной харизмой, Хей-енг Канг - женственностью и беззащитностью девушки-подростка.
Максим Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#