Описание фильма

"Пармская обитель "   

Название фильма: Пармская обитель
Пармская обитель
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: La Chartreuse de Parme
Жанр: драма
Режиссер: Кристиан-Жак
В ролях: Жерар Филип, Мария Казарес, Рене Фор, Люсьен Кедель, Луи Салу, Туллио Карминати, Альдо Сильвани, Мария Мичи, Клаудио Гора, Луи Сенье, Аттилио Деттесио, Нерио Бернарди, Козетта Греко, Энрико Глори, Рудольф Ньюхаус, Эвелина Паоли, Дина Романо
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Локарно-1948
-лучший оператор черно-белого фильма - Николя Айе, Аншез Брицци, Альдо Грациати


Продюсер: Андре Польве
Сценаристы: Кристиан-Жак, Пьер Жарри, Пьер Вери
По роману Стендаля "Пармская обитель"
Операторы: Николя Айе, Аншез Бриции, Альдо Грациати, Ромоло Гаррони
Композитор: Ренцо Росселлини

Примечание:

Произведения классиков мировой литературы не раз вдохновляли Кристиан-Жака на экранизации. В титрах его фильмов можно видеть имена Аристофана, Мопассана, Золя, Мериме, Дюма. Не обойден любовью и Стендаль – кроме «Пармской обители» в 1973-м Кристиан-Жак снял мини-сериал «Люсьен Левен».
Бывший несколько раз женатым на актрисах, своих жен режиссер тоже не обижал. В «Безнадежном путешествии» (1943) он занял Симону Ренан, в нескольких картинах его играла Мартина Кароль, а «Пармскую обитель» украсила Рене Фор.
Актер Луи Салу и прежде работал с Кристиан-Жаком («Безнадежное путешествие»), а Нерио Бернарди через несколько лет после "Пармской обители" составил компанию Жерару Филипу в незабываемом «Фанфане-тюльпане» (1952). Кстати, колоритный итальянец держал первенство по участию в экранизациях Стендаля – помимо «Обители» он сыграл в «Тайном курьере» (1947) Дженнаро Ригели и «Ванине Ванини» (1961) Роберто Росселлини.
Брат знаменитого итальянского режиссера- композитор Ренцо Росселлини был автором музыки и к "Пармской обители" и к фильму «Ванина Ванини» (1961), где была занята уже упомянутая Мартина Кароль.
Сустя шесть лет после "Пармской обители" в карьере Жерара Филипа был еще один триумф, связанный с именем Стендаля – актер сыграл Жюльена Сореля в картине Клода Отан-Лара "Красное и черное" (1954).Синопсис, контекст и оценка фильма - Александр Минаев.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#