Описание фильма

"Сорок оттенков грусти "   

Название фильма: Сорок оттенков грусти
Сорок оттенков грусти
Страна-производитель: США
Английский: Forty Shades of Blue
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Айра Сакс
В ролях: Рип Торн, Дина Корзун, Д'Арми Бэйли, Дж. Блэкфут, Даррен И. Берроуз, Джерри Чипман, Джим Дикинсон, Стюарт Грир, Эндрю Хендерсон, Чарльз Дж. Ингрэм, Чарли Кэйл, Хауард Келтнер, Ариэль Кайт, Тодд Мальта, Мэри Джин МакАдамс, Эмили МакКенна, Дженни О'Хара
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Сандэнс-2005
• Гран-при жюри - Айра Сакс

Продюсеры: Мэри Бинг, Марго Бриджер, Джавал Нга, Доналд Розенфелд, Айра Сакс
Сценаристы: Майкл Роатин, Айра Сакс
Оператор: Джулиан Уотли
Композитор: Дикон Хинчлифф

Примечание:

• Фестивальные премьеры – Сандэнс (январь 2005), Фебио (2 апреля 2005), Альба Регия (11 июня 2005).
• Бюджет фильма - $1.5 млн.
• Начало съемок – 25 февраля 2004.
• Первая роль в американском кино русской актрисы Дины Корзун.
• Режиссер о фильме: «Фильм рассказывает о женщине того типа, на который в кино редко обращает внимание, — женщине, которая живет с властным мужчиной… Фильм реалистичен по интонации, но в нем традиционная структура и очень насыщенное повествование».
• Режиссер о Дине Корзун: «Дина похожа на молодую Катрин Денев, — говорит Сакс. – Когда у тебя такой отец, как персонаж Рипа, отношения всегда мучительные, и она оказывается между двух огней. Но, в конечном счете, антагонизм трансформируется в симпатию».
• Режиссер о Рипе Торне: «…великий шекспировский актер, который обладает поразительной способностью находить комическое и трагическое в каждой секунде игры. Кроме того, он человек, проживший долгую и полную событий жизнь, и умеет передать всю глубину своего опыта самым тонким образом. Вы ощущаете историю в его глазах, в его интонации и в богатых эмоциях, которые он способен передать… Рип — непростой, неуживчивый, блестящий человек, и на съемках мы каждый день ругались, но в конце я должен был сказать, что он лучше, чем я, знал, что делает. Когда мы пришли в монтажную, конфликт полностью исчез, и возникло актерское исполнение огромной легкости и красоты. Для Рипа спор — это способ найти свой путь и проникнуть в суть персонажа.
Рип похож на "странствующего фермера", который переходит от поля к полю, от роли к роли, и я люблю его за его любовь к актерской профессии. Не считая семьи, это единственное, ради чего он живет».
• У фильма намеренно медленный, размеренный ритм. Поэтому у съемочной группы сложилось впечатление, что фильм идет слишком долго. Решено было сократить его минут на 10, смонтировав более короткими кусками. Но после этого, по словам одного из продюсер, его смотреть стало еще тяжелее. Пришлось вернуться к прошлому варианту.
• По словам Сакса, в своем фильме он вдохновлялся романами Генри Джеймса и Эдит Уортон, а также фильмами «Дневная красавица» Бунюэля, «Презрение» Годара и «Чарулата» Сатьяджита Рея.
• Дина Корзун признается, что героиня совсем не похожа на нее. Чтобы сыграть Лару, ей пришлось найти нужные черты характера в трех своих подругах и соединить их.
• Дина Корзун о фильме: «Это очень приятная работа , — сказала Корзун в процессе съемок фильма. — Обычно у меня не бывает такого прекрасного контакта с режиссером. Даже во время нашей первой встречи в Лондоне я была поражена его верой в меня. То, что этот проект реализовался, — это судьба, это чудо. Не думаю, что в моей жизни когда-либо еще будут такого рода отношения с режиссером».
• Истоки сюжета "Сорока оттенков грусти" кроются в отношениях Сакса с собственным отцом, предпринимателем из Мемфиса, который сейчас живет в штате Юта в Парк-Сити.
• Музыку к фильму написал Дикон Хинчлифф из группы «Tindersticks». Айра Сакс открыл его для себя благодаря музыке к фильмам француженки Клер Дени («Что ни день, то неприятности» и др.).
• Контекст составлен по материалам сайта Артхаус.ру.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#