Описание фильма

"Тринадцатый воин "   

Название фильма: Тринадцатый воин
Тринадцатый воин
Страна-производитель: США
Английский: The 13th Warrior
Жанр: драма / исторические
Режиссер: Джон МакТирнан
В ролях: Антонио Бандерас, Владимир Кулич, Деннис Сторхёй, Дэниэл Сутерн, Нил Мэффин, Джон ДеСантис, Клайв Расселл, Миша Хауссерман, Оливер Свейналл, Асбьёрн "Медведь" Риис, Ричард Бреммер, Тони Курран, Альби Вудингтон, Омар Шариф, Эрик Эвэри, Свен Уоллтер и др.
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Майкл Крайтон, Джон МакТирнан, Нил Дауд
Сценаристы: Уильям Уишер, Уоррен Льюис
По роману Майкла Крайтона "Пожиратель мертвецов"
Оператор: Питер Мензис-мл.
Композитор: Джерри Голдсмит

Примечание:

• Бюджет фильма - $85 млн.
• Сборы в первый уик-энд - $10,2 млн.
• Общие сборы в прокате - $32,6 млн.
• Майкл Крайтон, автор литературного первоисточника и продюсер ленты, остался недоволен тем, как режиссер Джон МакТирнан интерпретировал его роман и на финальной стадии съемок вмешался в процесс, заставив многое переснять.
• При написании романа Крайтон ориентировался на англо-саксонский эпос «Беовульф». Оттуда пришли имена многих героев романа, несколько искаженные Крайтоном. Так, предводителя викингов зовут Баливиф.
• В фильме нет объяснения того, кем же были «чудовища из тумана». Крайтон в романе описал их как потомков неандертальцев.
• Впервые Голливуд собирался экранизировать Пожирателей мертвецов еще в 1998 году. Тогда же на этот проект был нанят композитор Грэм Ревелл. После того, как проект не состоялся, продюсерские обязанности занял сам Крайтон, который для начала отклонил партитуру Ревелла и пригласил Джерри Голдсмита.
• В 1976 году, когда Крайтон выпустил свой роман, он заявил в библиографии, что основывался на рукописи некоего Ахмада Туси. Однако имя переводчика рукописи Фраус Долус переводится с латинского как «обман и мошенничество». Университет в Осло, где якобы хранится эта рукопись, заявил, что всем, кто в это поверил, оказались жертвой мистификации.
• Поначалу главная злодейка должна быть старухой, и на эту роль была приглашена пожилая актриса Сюзан Уиллис. Однако Крайтон решил, что убийство старухи не слишком облагородит его героев, поэтому резко омолодил злодейку, которую сыграла Кристен Клок; ее имя не вошло в титры.
• Одно из суден, на котором плывут викинги, было найдено в норвежском павильоне «Диснейленда». Там оно использовалось как детский аттракцион.
• Омару Шарифу настолько не понравился фильм, что от разочарования он временно прекратил сниматься.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#