Описание фильма

"Сармат"   

Название фильма: Сармат
Сармат
Страна-производитель: Россия
Английский: Сармат
Жанр: боевик / детектив / шпионский / сериал
Режиссер: Игорь Талпа
В ролях: Александр Дедюшко, Ольга Кабо, Аристарх Ливанов, Сергей Маховиков, Александр Песков, Алиса Признякова, Анатолий Журавлев, Владимир Литвинов, Сергей Виноградов, Владимир Конкин, Ходжадурды Нарлиев, Игорь Волков
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Командир отряда специального назначения майор Сарматов побывал с заданиями практически во всех "горячих точках" планеты. Он - герой нескольких войн, в которых участвовали советские "ограниченные контингенты". И теперь Сармат получает особо важное задание: выкрасть в сопредельном восточном государстве американского суперагента Мэтлоу. Мэтлоу постоянно находится в окружении высокопрофессиональных охранников, а отряд Сармата состоит всего из нескольких бойцов. Тем не менее, задание удается выполнить, но победа дается дорогой ценой - гибнет весь отряд Сармата. Он сам, тяжело раненый, вместе с похищенным Мэтлоу попадает в руки к боевикам. Сармат числится погибшим, а предавший его генеральский сынок Савелов получает все, что причиталось Сармату: его женщину, его славу, Звезду Героя. В сущности, он присваивает себе жизнь пропавшего человека. До поры до времени никто не знает, что страдающей амнезией пациент пакистанского госпиталя, и есть легендарный Сармат. Но все тайное однажды становится явным, и спецслужбы - как наши, так американские - получают доказательства того, что слишком много знающий человек жив. За Сарматом начинается охота.

1 серия
Бывший командир спецгруппы советских войск в Афганистане майор Сарматов по прозвищу Сармат, который долгие годы значился пропавшим без вести, через девять лет после окончания афганской войны внезапно возвращается в Россию. Его сразу берут под стражу, обвиняя в дезертирстве и измене родине. В Лефортовской тюрьме Сармат рассказывает следователю, ведущему его дело, удивительную историю своих приключений, случившихся за эти девять лет.
Афганистан, зима 1989 года.
Сарматов получает от своего командира генерала Толмачева и его брата, работника аппарата ЦК КПСС Павла Ивановича, приказ захватить со своей группой в плен американского инструктора Джорджа Мэтлоу, который находится в лагере душманов на афгано-пакистанской границе. Руководство группой прикрытия, которая должна обеспечить прорыв отряда Сармата обратно на территорию, подконтрольную советским войскам, поручают майору Савелову. Это вызывает у Сармата недовольство - между ним и Савеловым весьма натянутые отношения. Захват Мэтлоу проходит успешно. Но после операции отряд Сармата теряет связь с группой прикрытия, которая во время не приходит на помощь. Сарматов и его сослуживцы попадают под обстрел, Мэтлоу получает серьезное ранение. Теперь командиру предстоит решать: бросить раненого американца и облегчить возможность для отступления отряда с территории, контролируемой душманами, или доставить Мэтлоу в расположение советских войск. Сармат решает во что бы то ни стало довести дело до конца и выполнить приказ.


2 серия
Продолжая допрашивать Сарматова в Лефортовской тюрьме, следователь узнает от бывшего майора советской армии новые удивительные подробности.
Афганистан, зима 1989 года.
Группа прикрытия, за которую отвечал Савелов, ввязалась в бой и была уничтожена – выжить удалось только самому Савелову. Когда он добирается до отряда Сарматова, это обстоятельство вызывает дополнительные подозрения. Из воспоминаний Сармата следователю становится ясно, в чем причина его давней неприязни к Савелову. В 1985 году они вместе проходили службу в Никарагуа в качестве военных советников, и там познакомились с врачом Ритой. У Сарматова и Риты начался бурный роман. Но Савелов, решивший во что бы то ни стало заполучить Риту, вмешался в их отношения и все разрушил. Теперь, в Афганистане, он признается, что Рита, с которой они впоследствии поженились, родила сына не от него, а от Сармата. И, возможно, Сармат до сих пор остается единственным мужчиной, которого она любит по-настоящему. Сарматов потрясен этим известием. Между тем, состояние раненого Мэтлоу все ухудшается, у него вот-вот начнется гангрена. Сармат с помощью своих бойцов делает американцу операцию и спасает ему жизнь.


3 серия
Афганистан, 1989 год.
Отряд майора Сарматова разбивается на две половины, чтобы проще было обойти посты душманов на горной дороге. Часть бойцов уходит с Савеловым, другие, в том числе и захваченный в плен американец Мэтлоу, отправляются за Сарматовым. Во время переправы на плоту Сармат и оставшиеся с ним бойцы попадают в страшный водопад. В живых остаются только Сарматов и Мэтлоу. Они оказываются во владениях Ассинарха - царя загадочного подземного племени, обитающего в пещерах. Ассинарх предрекает скорый распад СССР и несчастья, которые постигнут в связи с этим многие народы. Время идет, но, похоже, никто не ищет отряд Сармата и захваченного американского военного инструктора Мэтлоу. Сармат и Мэтлоу попадают в окружение боевиков и оказываются в плену. Сармат вновь вспоминает события, происходившие за несколько лет до этого в Никарагуа. Становится окончательно понятной история размолвки с Ритой и та роль, которую сыграл в ней Савелов. Воспользовавшись нелепой ссорой Сармата и Риты, он настроил девушку против Сармата, окончательно поссорил их и сам женился на Рите. Сармат не может простить его. Давнее соперничество в любви усугубляется тем, что теперь у Сармата есть все основания подозревать Савелова в предательстве, совершенном на войне. И на этот раз подлость Савелова может стоить Сарматову жизни.


4 серия
Афганистан, зима 1989 года.
Савелова и одного из бойцов спецподразделения Шальнова подбирает советский военный вертолет. Оба ранены. Их доставляют в Москву на лечение. В аэропорту, перед отправкой в госпиталь, Савелов рассказывает Рите, что открыл Сарматову правду о его сыне, но сомневается, что самому Сармату удалось выжить. Сарматов и Мэтлоу попали в плен к таджикским боевикам, которых возглавляет Абдулло. Это бандформирование орудует в Афганистане. Эти люди не подконтрольны ни советским, ни американским войскам. Абдулло предлагает Сармату и Мэтлоу завербоваться в его отряд. В случае отказа он обещает выдать русского американцам, а американца - русским, или убить обоих. Сарматову и Мэтлоу удается бежать, уничтожив при этом почти всех боевиков Абдулло. Во время побега Сармат серьезно ранен. Теперь Мэтлоу выхаживает его. Он признается Сармату, что его семейные корни - в среде русских эмигрантов первой волны, а за фамилией Мэтлоу скрывается Георгий Мятлев. Испытания, которые пришлось вместе пройти, меняют отношения между советским офицером и американским агентом. Но дружеские чувства Мэтлоу, который понимает, что Сарматов по-прежнему намерен доставить его в расположение советских войск, не останавливают его. Мэтлоу кладет раненого майора на плот и пускает по реке, а сам уходит в другую сторону. Советские войска в это время выходят из Афганистана. Сармат видит на мосту, под которым движется плот, бронетехнику, но у него даже нет сил позвать на помощь. Искать его никто не собирается. Плот доплывает до территории Пакистана, где Сармат снова попадает в плен.
Москва, зима 1998 года.
Слушая рассказ Сармата о том, что происходило девять лет назад в Афганистане, следователь проникается доверием к арестованному и хочет помочь ему избежать страшного и несправедливого приговора. Но он понимает, что доказательств, оправдывающих Сарматова, недостаточно. Следователь собирается на некоторое время уехать, чтобы встретиться с теми, кто может дать показания в пользу Сармата.


5 серия
Москва, 1998 год.
Следователю удается узнать, почему Шальнов, один из уцелевших бойцов спецподразделения "Z", в свое время решился не давать показания в пользу Сарматова. Люди Павла Ивановича, брата генерала Толмачева, запугали жену Шальнова, пригрозив расправиться с ее дочерьми, если муж расскажет правду о том, что случилось в Афганистане в 89-м. Обнародование этой информации может стоить карьеры бывшему сотруднику ЦК КПСС, а ныне - депутату Государственной Думы, Павлу Ивановичу, тесно связанному с военно-промышленным комплексом. Ведь именно на нем лежит главная вина за бездарно разработанную операцию в Афганистане и за преступную халатность, проявленную после того, как подразделение "Z" попало в окружение. Шальнов, который даже не подозревал, что Сармат жив, соглашается молчать… За прошедшие годы Савелов успел дослужиться до полковника. Генерал Толмачев показывает ему фотографию, сделанную в одном из пакистанских госпиталей. На фото – изможденный, заросший бородой человек, отдаленно напоминающий Сарматова.


6 серия
Москва, 1998 год.
Савелов признается генералу Толмачеву, что собирается разводиться с Ритой, чтобы уехать без нее. Генерал знакомит Савелова с Мариной – эффектной и своенравной женщиной, роль которой в компании генерала и его брата Павла Ивановича Савелову поначалу не ясна. Рита уговаривает своего давнего приятеля Феликса, редактора крупного медицинского журнала, отправить ее в командировку в Пакистан, якобы для выполнения журналистского задания. Она признается Феликсу, что хочет найти любимого человека, с которым была разлучена много лет. Феликс соглашается помочь и дает Рите координаты пакистанского доктора Юсуфа, содержащего госпиталь в Пешаваре. Пакистан, 1998 год.
Рита прилетает в Пакистан, но не застает там Сармата. За несколько дней до ее появления Джордж Мэтлоу, который все эти годы оплачивал лечение парализованного, утратившего речь и память Сарматова, срочно прибывает в Пакистан. Он проинформирован о том, что Сармат понемногу начал ходить, и теперь перевозит майора в Таиланд для продолжения лечения…


7 серия
Москва, 1998 год.
Люди Павла Ивановича силой выбивают у Феликса, который способствовал отправке Риты в Пакистан, признание, куда и зачем уехала женщина. Но, даже получив ответ, они все равно убивают его. Узнав о "командировке" Риты, Павел Иванович понимает, что срочный отъезд женщины вызван очень веской и, скорее всего, единственной причиной: на снимке действительно изображен Сарматов, а, значит, он жив.
Пакистан, 1998 год.
В Пакистане Рита знакомится с Ахмедом, портье в отеле, где она остановилась. Он помогает ей раздобыть местную одежду, чтобы не привлекать к себе внимание. Рита проникает в госпиталь доктора Юсуфа. Оказывается, именно здесь Сарматов провел долгие годы. Люди Юсуфа захватывают Риту и запирают в той же палате, где еще совсем недавно лежал Сармат. Юсуф допрашивает Риту. Он понимает, что она разыскивает именно Сарматова. Лишняя свидетельница Юсуфу не нужна, и он не собирается отпускать русскую женщину живой.


8 серия
Пакистан, 1998 год.
С помощью Ахмеда, портье отеля, Рите удается бежать из госпиталя Юсуфа. Ахмед передает ей письмо от Савелова, которое тот послал на имя Риты в российское посольство в Пакистане. В письме Савелов сообщает Рите информацию, которую ему удалось выяснить: Павлу Ивановичу стало известно, что Рита поехала искать Сармата, и теперь над самой Ритой и над Сарматовым, появления которого в России преступники не могут допустить, нависла смертельная опасность. Ахмед узнает, что некий американец вывез Сармата в Таиланд для продолжения лечения. Рита и Ахмед нелегально пересекают пакистано-индийскую границу. Из Индии Рита должна добраться до Таиланда, а Ахмед направляется в Англию, где живет его отец – в Пакистан ему возвращаться нельзя, потому что его, как и Риту, уже разыскивают местные власти как преступника.
Таиланд, 1998 год.
Между тем, Сармат успешно проходит лечение у японского профессора Осиры. Он практически здоров, но речь к нему так и не вернулась. И неизвестно, заговорит ли он когда-нибудь снова.


9 серия
Москва, 1998 год.
Павел Иванович получает информацию о побеге Риты из пакистанского госпиталя и о том, что Сармат отбыл из Пакистана в неизвестном направлении. В разговоре со своим братом, генералом Толмачевым, депутат обсуждает дальнейшую судьбу Сарматова. Павел Иванович, который вскоре собирается выставлять свою кандидатуру на очередных выборах, настаивает на том, что Сармат не должен вернуться в Россию, значит, его нужно найти за границей и убрать. Депутат считает, что компромат, который может предъявить "воскресший" Сарматов, может разрушить его карьеру. Однако генерал Толмачев заявляет, что на этот раз не отдаст Сармата Павлу Ивановичу, как случилось девять лет назад в Афганистане. В это время Савелов руководит отправкой нелегальной партии оружия через Новороссийск за рубеж. После осуществления противозаконной операции он перебирается в Западную Европу в сопровождении Марины, которую генерал Толмачев приставил к Савелову в качестве своего агента. Перед отъездом генерал снабдил Марину фальшивыми документами, с помощью которых она и Савелов выдают себя за немецкую супружескую пару.
Таиланд, 1998 год.
Рита находит профессора Осиру, который сообщает ей, что Мэтлоу недавно увез Сармата в Европу. Доктор дает Рите номер телефона в Марселе, который Мэтлоу оставил перед отъездом. У Риты появляется еще один шанс разыскать Сармата, и она едет во Францию. Туда же на теплоходе из Сочи выезжают Савелов и Марина.


10 серия
Франция, Марсель, осень 1998 года.
Мэтлоу вывозит Сарматова во Францию и прячет в доме одного из своих друзей. Сам американец отправляется в Москву, чтобы найти в столице России Риту и встретится с ней. Между тем, горящая нетерпением Рита прибывет в Марсель. У женщины есть номер телефона квартиры, где должен быть Сарматов. Чтобы найти соответствующий дом, Рита обращается через свою давно эмигрировавшую подругу к русскому криминальному авторитету Сене Гнутому. В это время в Марсель прибывают Савелов и Марина. Во время путешествия у них начался бурный роман. Рита пробирается в дом, где скрывается Сарматов. Между ними происходит бурная встреча. Сармат настолько потрясен появлением любимой женщины, что к нему возвращается способность говорить. Рита признается, что что всегда любила его, и разрыв с ним оказался самой страшной ошибкой в ее жизни. Сармат и Рита решают больше не разлучаться.
Москва, 1998 год.
Прибывшему в Россию Мэтлоу удается выяснить, что Рита уехала искать Сарматова. При этом американец попадает под двойное наблюдение - за ним одновременно следят и люди Павла Ивановича, и агенты генерала Толмачева. Каждый из братьев хочет первым получить информацию о местонахождении Сармата. Павел Иванович – чтобы убрать его, генерал – чтобы не дать этого сделать.


11 серия
Марсель, 1998 год.
Вернувшись в Марсель, Мэтлоу узнает об исчезновении Сарматова и находит письмо, которое тот ему оставил. Сармат от всей души благодарит американца за оказанную помощь. Рита договаривается с хирургами одной из марсельских клиник о пластической операции. Сармату, лицо которого исполосовано шрамами, восстанавливают его истинный облик. Савелов случайно знакомится в марсельской пивной с Сеней Гнутым, который рассказывает о том, как помог Рите найти Сарматова. Савелов решает, что ему необходимо встретиться с Сарматом. В Марселе появляются двое уголовников, присланных во Францию Павлом Ивановичем для поиска и расправы над Сарматом. Савелов, знающий о цели приезда убийц, заманивает их к себе, оглушает, а затем, используя хитроумный план, направляет в свой дом людей Гнутого и французскую полицию. Савелов разыскивает Сарматова и предупреждает, что в России тому грозит смертельная опасность и лучше туда не возвращаться. Сармат благодарит Савелова за помощь, но отказывается простить ему прежние обиды. Сармат и Рита решают на свой страх и риск вернуться в Москву. На этом заканчиваются воспоминания Сармата в Лефортовской тюрьме, где он оказывается сразу после того, как выходит из самолета в "Шереметьево".


12 серия
Москва, зима 1998 года.
Следователь по делу Сарматова убеждает начальство в прокуратуре продлить расследование еще на несколько дней. Разыскав Шальнова, бывшего бойца спецподразделения, он сообщает ему, что Сармат жив, и уговаривает дать показания, которые могут спасти его бывшего командира. Генерал Толмачев также соглашается свидетельствовать в пользу Сармата и рассказать правду о том, что происходило в Афганистане зимой 1989 года. Уголовники, работающие на Павла Ивановича, по его приказу пытаются убить следователя, но Шальнов нейтрализует бандитов. В руки следствия попадает видеокассета с записью признаний Савелова, который рассказывает правду об афганских событиях девятилетней давности и о дальнейшей криминальной деятельности Павла Ивановича. Кассету в Москву доставляет Рита, получившая ее во Франции из рук Марины. Павлу Ивановичу передают копию этой записи, и, ознакомившись с ней, он стреляется. Следователю удается полностью доказать невиновность Сарматова. После освобождения из-под стражи Сармат получает от генерала Толмачева предложение вернуться на службу, встречается с Ритой и впервые видит своего сына…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#