Описание фильма

"Хребет дьявола / Позвоночник дьявола"   

Название фильма: Хребет дьявола / Позвоночник дьявола
Хребет дьявола / Позвоночник дьявола
Страна-производитель: Испания-Мексика
Английский: El Espinazo del diablo
Жанр: драма
Режиссер: Гильермо дель Торо
В ролях: Мариса Паредес, Эдуардо Норьега, Федерико Луппи, Фернандо Тьельве, Иниго Гарсес, Ирен Виседо, Хосе Мануэль Лоренцо, Пако Маэстре, Хунио Вальверде, Берта Охейа, Адриан Ламана, Даниэль Эспарца, Хавьер Гонсалес, Виктор Барросо
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Испания 1939 года. Заканчивается гражданская война, которая приведет к фашистской диктатуре генерала Франко. В поместье, замаскированном под приют для брошенных детей, донна Кармен и доктор Касарес скрывают сыновей революционеров. Сюда же попадает маленький Карлос. Недружелюбные сверстники, неразорвавшаяся бомба, упавшая во вдвор, вечно раздраженный надсмотрщик Хасинто - все это создает не самые приятные условия. А еще по закоулкам дома бродит призрак Того, Кто Вздыхает. Потустороннее пугает Карлоса, он не подозревает, что настоящий кошмар притаился в этом мире.

Еще:

Это первый фильм мистической трилогии дель Торо (второй - «Лабиринт Фавна», третий - «3993» - релиз  заявлен на 2009 г.), действие которой разворачивается в военной Испании.

    Что такое призрак? Трагедия, обреченная время от времени повторяться? Возможно, это мгновение боли? Что-то мертвое, что кажется живым. Чувство, замершее во времени, как нечеткая фотография, как насекомое, застывшее в янтаре…   Этими словами, произносимыми старым профессором Касаресом, начинается печальная история, которая произошла в школе Санта Люсии в последние дни Гражданской войны в Испании.

      Это рассказ о 12-летнем Карлосе, который после смерти отца, попадает в школу Санта Лусии на попечение одноногой директрисы Кармен (М.Паредес) и профессора Касареса. Отец мальчика был мятежником, убитым в сражении против режима Франко. И хотя приют перегружен большим количеством детей, директор школы сочувствующе принимает молодого Карлоса. Постепенно Карлос исследует тайны школы, оказывая помощь юному призраку, который бродит по земле, и известен по имени «тот, кто вздыхает». Эта  непредсказуемая история призрака -  политическая аллегория для зверской войны, которая идет вне стен школы.   Война не рядом — далеко, заходя лишь краем сценой расстрела партизан. Она, очевидно, лишь средство, позволяющее Дель Торо нагнетать атмосферу своего фильма, конструируя экстремальную ситуацию, которая, взрываясь, становится моментом истины для всех действующих лиц.  Здесь свой главгад (Э.Норьега), а натурализм насилия и боли не менее открытый, чем в «Лабиринте Фавна». Режиссёр препарирует мотивы и характеры, акцентируя нюансы поведения, психологии, личностных качеств, выделяя линии жизни своих героев, размышляя над попранными ценностями, при этом сохраняя за ребёнком чистоту помыслов и силу духа, превозмогающую падение и разложение, представленного в облике неблагодарного изувера, жестокого реального мира. Привидение у Дель Торо оказывается дружелюбнее и добрее, нежели сохранившие живую плоть и кровь обитатели «этого света». В общем, не так страшен чёрт, как … живые люди.

     В «Хребте дьявола», как и в «Лабиринте Фавна»,  поднимается проблема фашизма, предпринимается попытка анализа его сущности. Но не напрямую, а косвенно, в притчевой, зашифрованной форме.   Фильм страшен, но не сценами жутковатых мальчишеских видений, а препарированной и выставленной на обозрение омерзительной человеческой сущностью, тем самым «хребтом дьявола», о котором рассказывает в начале картины старый доктор новому пансионеру.

  «Хребет дьявола» можно по праву считать фильмом, занесшим имя мексиканского режиссера Гильермо дель Торо в список значительных режиссеров.  Это  первый фильм дель Торо, с которого началось его сотрудничество с Педро и Августином Альмодоварами.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#