Описание фильма

"Цирк"   

Название фильма: Цирк
Цирк
Страна-производитель: США
Английский: Circus, The
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Чарли Чарплин
В ролях: Чарлз Чаплин, Эл Эрнест Гарсиа, Мерна Кеннеди, Гарри Крокер, Джордж Дэвис, Генри Бергман, Тини Сэндфорд, Джон Рэнд, Стив Мерфи
Год выпуска: 1928
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-1929
• награда за творчество - Чарлз Чаплин

Примечание:

• Бюджет фильма – $900 тысяч.
• Производственный период: 2 ноября 1925 – 19 ноября 1927.
• Премьера фильма включала в себя пролог на сцене перед зрителями; пролог написал Джозеф Планкетт.
• Последний целиком «немой» фильм Чарлза Чаплина. В следующих своих лентах, «Огни большого города» (1931) и «Новые времена» (1936), с приходом «звуковой эры» Чаплину пришлось пойти на компромисс и включить в них «звуковые» эпизоды. Впрочем, звуком он распорядился по своему усмотрению, и каждый такой эпизод несет определенный смысл, к тому же, Чаплин подобным образом еще и высмеивает «звуковое» кино.
• Съемки фильма преследовали сплошные неудачи. Так, в один злосчастный момент сгорела киностудия. Негативы со сценой, где главный герой болтается на канате на уровне 40 футов, оказались испорчены; сцену пересняли, однако она, по мнению режиссера, вышла уже не столь удачной. Ко всему прочему, звезда комедий заработал нервное расстройство и, не закончив фильм, вынужден был какое-то время лечиться в Нью-Йорке. Из-за всех свалившихся проблем Чаплин ни разу не упомянул этот фильм в своей автобиографии.
• Тем не менее, через пять лет после выхода автобиографии, в 1969-м, 80-летний Чаплин повторно выпустил фильм на экраны и даже написал к нему песню под названием «Цирк».
• За «Цирк» Чаплин получил специальный «Оскар» с формулировкой «За гениальность и универсальность актерской, сценарной, режиссерской и продюсерской работы». Тем самым, академики избавились от явного фаворита в номинации «лучшая мужская роль».

Дополнительная рецензия:

И вновь маленький бродяжка покорил сердца людей всего мира, рассказав с экрана свою историю о цирке.
Бродяжка пришел в цирковую труппу вовсе не для того, чтобы стать звездой на арене или под куполом. Просто он убегал от полицейских, случайно оказался перед публикой и своей возней с блюстителями порядка произвел на свет такую сенсацию, что директору цирка не оставалось ничего другого, как пригласить Чарли к себе и заключить с ним контракт. Но - 'нет в мире совершенства', как говаривал печальный Лис в 'Маленьком Принце'. Пришел день, когда цирк уехал, а бродяжка вновь остался один...
Одна из самых смешных (канатоходец Чарли с обезьянками на голове и плечах - это Нечто!), но одновременно и одна из самых грустных лент великого Чаплина, которому в следующем после выхода 'ЦИРКА' году был вручен специальный 'Оскар' с формулировкой 'за гениальность сценариста, актера, режиссера и продюсера'.
И.А.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#