Описание фильма

"Восток есть Восток"   

Название фильма: Восток есть Восток
Восток есть Восток
Страна-производитель: Великобритания
Английский: East Is East
Жанр: комедия
Режиссер: Дэмиэн О'Доннелл
В ролях: Ом Пури, Линда Бэссетт, Джими Мистри, Джордан Рутледж, Арчи Панджаби, Имил Марва, Крис Биссон, Раджи Джеймс, Иан Эспинолл, Лесли Никол
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Комедия Дэмиэна О Донэлла «Восток есть Восток» получил в 99 году приз за «Лучшую женскую роль» на международном кинофестивале в Валла-долиде, три приза, включая награду за «Лучший Британский фильм» от лондонских кинокритиков.

О сюжете. Северная Англия, 1971 год. В дискотеках крутят Дип Перпл и курят травку. В моде - брюки клеш, длинные волосы и глобальная сексуаль-ная революция. Раскованные семидесятые распахнули двери потрясающих возможностей для всех желающих, кроме несчастных героев этой картины - семерых детей не очень умного, но очень гордого эмигранта из далекой вос-точной страны. Ребятам серьезно не повезло с папашей. Мало того, что он - домашний тиран, так ведь еще и груб не в меру, а если что не так, то сразу в глаз может дать без предупреждения. Хочет он, видите ли, чтобы его дети росли темными, забитыми и послушными хранителями восточных традиций в доброй Англии, где забыли о предрассудках, и гуляет ветер свободы. Сумеют ли семеро отпрысков победить своего отца, вы узнаете, посмотрев этот оча-ровательный фильм.

Еще:

Пакистанская семья в Англии (Манчестер, 1977). Отец пытается навязать детям и своей жене-англичанке правила и обычаи мусульманского фанатизма. Его старший сын (оказавшийся геем) когда отец заставляет его жениться, сбегает из-под венца и живёт счастливо со своим любовником в соседнем городе. Но вот наступает очередь жениться следующим двум сыновьям, причём отец договорился о браке с богатым пакистанцем из близлежащего Брэдфорда на его уродливых дочках. И тогда братья вынуждены обратиться за помощью к старшему. Но в итоге находят неожиданную помощь у своей матери, которой надоело терпеть мусульманскую придурь мужа.

Приз за лучшую женскую роль (Linda Bassett) Valladolid Film Festival 1999.

Приз Британского Независимого Кино BIFA 1999 за лучший сценарий.

Награда Alexander Korda Award for Best British Film by BAFTA Awards 2000 за лучший британский фильм. 3 награды London ассоциации кинокритиков 2000 (лучший британский фильм года, продюсер, сценарий).

Лучший фильм "Режиссёрской недели" Fantasporto Film Festival 2000.

Приз за лучшую мужскую роль (Om Puri) The Mango Film Festival (Bradford, UK) 2000. Приз МКФ комедийных фильмов de Alpe d'Huez (Франция) 2000.

Приз 'Goya' Испанской киноакадемии 2001 за лучший европейский фильм.

Номинация Shadows Awards 1999 на лучший фильм.

Много других наград.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#