Описание фильма

"Эффект бабочки "   

Название фильма: Эффект бабочки
Эффект бабочки
Страна-производитель: США
Английский: The Butterfly Effect
Жанр: мистика / фантастика
Режиссер: Эрик Бресс, Дж. Мэки Грубер
В ролях: Эштон Катчер, Эми Смарт, Элден Хэнсон, Эрик Штольц, Итан Сапли, Мелора Уолтерс, Джон П. Амедори, Кэмерон Криггер, Ирен Горовая, Брэнди Хейдрик, Джесси Джеймс, Каллум Кейт Ренни, Кевин Шмидт, Уильям Ли Скотт
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Путешествие во времени – наука сложная. Но в фантастических романах и фильмах все происходит гораздо проще. Когда теория не подкреплена практикой, а руководствуется лишь вымыслом отдельно взятых авторов, то художественном произведении может творится все, что угодно… В зависимости от фантазии, в том числе и вашей.
Фантастика на то и фантастика… Ее основная цель – пробуждать фантазии, выдумывать нечто, во что мы бы поверили. И, знаете, получается, господа! У фантастов умных спустя некоторое время и фантазии воплощаются в жизнь. Примеров можно привести много. Но мы с вами говорим о конкретной ленте – «Эффект бабочки». Название фильма, как высказывание, термин взято из рассказа "Звуки грома" Рэй Брэдбери. Суть его проста. Если вы вернетесь в прошлое и понарошку уничтожите всего лишь бабочку, в дальнейшем история нашей цивилизации может в корне измениться. С какой целью за основу было взято именно это выражение – не очень-то понятно. Герой данного фильма, постоянно отправляясь в прошлое, изменял в основном судьбу своих друзей и близких. И свою. Не более того.
Да и вообще странно… В картине «Эффект бабочки» с героем твориться нечто, напоминающее душевную аномалию. У Эвона Трэборна не то чтобы крыша едет, но с головой что-то явно не в порядке. Один человек, напрягая мозги (они у него чуть не взорвались, т.к. память о прошлом постоянно пополнялась информацией), мог сколь угодно возвращаться в прошлое. И менять настоящее, менять не по-крупному, а в отдельно взятых… друзьях. Варианты почему-то все время его не устраивали. То любимая девушка пошла по пути неправильному, то братец девушки с малолетства становился садистом, то у друга были проблемы с головой и т.д. и т.п. О своей судьбе наш герой почему-то мало беспокоился. Хотя его-то особенно потрепали постоянные игры с прошлым. Эвон даже в тюрьме успел побывать, бедолага. По чьей-то злой или доброй воле. Иначе его путешествия в прошлое объяснить никак нельзя.
Сюжет фильма, конечно же, непредсказуем, потому и хочется досмотреть его до конца. Хотя можно и по-другому объяснить все происходящее в фильме – фантазия у главного героя разбушевалась не на шутку. И ему это все приснилось. Но не нам с вами. Задуматься больше не над чем. В прошлое перемещается тело, дух, душа, разум, которые уже имеют опыт прошлого... Бесконечная катавасия. Раздвигаются границы времени, но пространство и действующие лица все те же. Если бы все настоящее можно было вернуть вспять, то прошлое уже нельзя было бы назвать прошлым, оно бы превратилось в настоящее для того, кто это сделал. Есть над чем поразмышлять… Но фантазия создателей ленты была более ограниченной! Может они поставили другую цель: подтолкнуть нас к размышлениям на данную тему. А сами уже фантазируют над продолжением?
Многие из нас наверняка хотели бы попутешествовать во времени, вернуться в прошлое, заглянуть в будущее. И, слава Богу! что это еще никому не удалось, иначе получилось бы незнамо что…
Эштон Катчер ранее снимался в молодежных комедиях.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#