Описание фильма

"Живой"   

Название фильма: Живой
Живой
Страна-производитель: Россия
Английский: Alive
Жанр: драма / мистика
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Андрей Чадов, Максим Лагашкин, Владимир Епифанцев, Александр Робак, Виктория Смирнова, Алексей Чадов, Ольга Арнтгольц, Екатерина Волкова
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Молодой человек по кличке Кир воевал в Чечне. Там его чуть не убили (а может, кстати, и убили – поди разберись). Ну, в общем, допустим, что его не убили. Два товарища в белых маскхалатах (дело было зимой) вместе с лейтенантом вытащили его к своим. А сами погибли (лейтенант, кстати, тоже). Киру отрезали ступню, и в таком виде выпустили в гражданский социум. Свое пребывание в мирном пространстве-времени Кир начинает с того, что мочит в гараже майора из военкомата – толстую рожу, наживающуюся на чеченских героях. Потом Кир попадает под колеса джипа – но, опять-таки, вроде остается жив. А очнувшись, видит, что сидит у костра, а перед ним – два его боевых товарища в белых маскхалатах. Они не ожили – просто каким-то образом просочились в реальный мир Кира. Другие живые их не видят – ну, разве что с жестокого бодунища. Теперь Кир с товарищами будут жить втроем.
Чеченская тема уже до того обсосана российским кинематографом, что просто так к ней не подойдешь. Нужны нестандартные ходы. А чем ход нестандартней – тем он дальше получается от реальной боли за судьбы этих несчастных парней, тем больше получается стилистических вывертов и чистого искусства. Это раздражает: в такой теме голая правда – ей-богу, лучший вариант. Чистое искусство на этом поле могут себе позволить разве что особо великие режиссеры, но среди молодой российской поросли таковых не наблюдается. Александр Велединский уж к ним определенно не относится. В бездарности его не обвинишь, но со сложными задачами он справляется совсем не лучшим образом.
В «Живом» столкнулось сразу все – православие, народность, загробный мир, загробный юмор, интернациональный долг. Совладать с этим не может никто – ни режиссер, ни актеры. Андрей Чадов старательнее других. Он стремится играть просто и искренне, но временами его заставляют, раззявив рот, орать на бога – и это выглядит настолько фальшиво, что вмиг забываешь про его предыдущие заслуги. Вообще, религиозный дискурс, ради которого все, похоже, и затевалось, освоен крайне бездарно. Тот самый случай, когда очень хочется, но вообще не можется.
После фильма остаются странные ощущения. Обманутые ожидания – лишь малая их часть. Кроме этого, есть еще и непонимание замысла, раздражение от невнятно рассказанной истории. И смутное подозрение, что тебя, прилежного зрителя, просто каким-то образом поимели. Я так и не смог разобраться, каким именно. Допускаю, что у режиссера и в мыслях ничего подобного не было, что я просто не «въехал». Такое случается, к сожалению, чаще, чем хотелось бы. При этом, что самое интересное – не могу сказать, что фильм показался плохим. Есть в нем и чувство, и стиль, и сцены замечательные. Но за всем этим маячит какой-то нехороший расчет, мешающий воспринимать «Живого» позитивно.


(c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#