Описание фильма

"Консервы"   

Название фильма: Консервы
Консервы
Страна-производитель: Россия
Английский: Консервы
Жанр: боевик / триллер / детектив
Режиссер: Егор Михалков-Кончаловский
В ролях: Марат Башаров, Алексей Серебряков, Сергей Шакуров, Сергей Векслер, Дмитрий Нагиев, Александр Галибин, Андрей Смоляков, Николай Чиндяйкин, Владимир Стеклов, Анатолий Журавлев, Любовь Толкалина, Максим Коновалов, Денис Бургазлиев, Алексей Гришин, Владимир Е
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Дополнительная рецензия:

На полном сурьезе

Что ни говори, режиссер Егор Кончаловский вызывает уважение. Он стал провозвестником новой, "голливудской" эпохи отечественного кинематографа (правда, сам Егор Андреевич утверждал, будто снимал в стиле гонконгских гангстерских картин). Бешеный драйв, клиповый монтаж, приличный саундтрек. Новая картина режиссера "Консервы" из той же серии.

Сюжет "Консервов" отсылает зрителя к предыдущей работе режиссера – "Побегу" (2005). Главный герой, журналист (Марат Башаров), получает диск, на котором записана беседа двух высокопоставленных чиновников, продавших партию урана Усаме бен Ладену. Бизнес-партнеры террориста номер 1 отправляют героя в тюрьму по сфабрикованному делу об убийстве. Ну и он, естественно, из этой тюрьмы бежит.

Помнится, на страницах "Итогов" Кончаловский каялся за ставшую популярной благодаря "Антикиллеру" (2002) фразу "Трава – не наркотик". Но в новой своей картине он опять принялся шутить на тему изменяющих сознание веществ: в "Консервах" фигурирует не только подброшенный героин, но и галлюциногенные грибы. Вообще надо сказать, что Кончаловский-режиссер отличается редкостным для нашего кино постоянством. Открыв тему взаимоотношений бандитского мира с честным гражданским обществом, он все глубже в нее погружается, используя одни и те же художественные инструменты. "Консервы" смонтированы столь же истерично, как любой другой фильм режиссера. Да и актеры у Кончаловского всегда одни и те же. В "Консервах" в роли бывшего спецназовца снялся Алексей Серебряков, перекочевавший из "Побега". Сергей Векслер из "Антикиллеров" на сей раз предстает в образе начальника зоны. Сергей Шакуров, как и в "Антикиллере", играет вора в законе. Именно он и предлагает журналисту и бывшему вояке бежать, авторитетно заявив: "Кирять надо с этой сучьей зоны".

Несмотря на некоторую аляповатость всего происходящего, смотреть "Консервы" даже увлекательно. И все бы ничего, если бы не убийственная серьезность режиссерской интонации. Фильм в какой-то момент начинает напоминать драму с претензией как минимум на "Золотой Глобус". Вот герой Башарова в луче света молится Богу, вот его маленький сынишка пронзительно тоскует по папе. Кажется, Кончаловскому не хватает легкости и самоиронии, присущей западным авторам экшн-картин. Впрочем, когда у тебя в фильме фигурируют генералы ФСБ, государственные чиновники и, одновременно, воры в законе, особо не пошутишь...

Текст: Стас Лобастов
"Итоги"

Изображая консервы

Журналист Игорь Давыдов (Марат Башаров), специализирующийся на скандалах в политике рано или поздно должен был оказаться в центре событий, и, конечно же, по законам жанра, рано или поздно его жизнь и жизнь дорогих ему людей должна была оказаться под угрозой. Все это стало основой сюжета нового фильма Егора Кончаловского «Консервы», и могло бы восприниматься как нечто из области фантастики, если бы в нашей жизни не было подобных случаев, приравнявших политическую журналистику к статусу опасных для жизни.

Как бы там ни было, но наш герой решает спасти не человечество, нет, до таких масштабов наш кинематограф еще не дорос, но хотя бы помешать продаже урана зарубеж. И вот здесь появляется масса вопросов: Давыдов вроде опытный профессионал, ознакомленный со всеми подводными камнями политики и правил игры в ней, зачем-то становится болтливым и говорит своему другу, да еще и генералу (Александр Галибин), человеку по ту сторону баррикад, о записи, которой обладает. Ну, в общем, все как в басне про ворону и лисицу: «Ворона каркнула во все воронье горло...» и конечно, сыр упал к лапам лисы. Ну а лисы, то бишь, оборотни в погонах, тут же подсуетились и выстроили нехитрый шахматный план по добыче этой записи. Забегая вперед, хочу сказать, что авторы здесь показали как «плохих» силовиков, так и «хороших», оставляя нам надежду, что все-таки в высокой политике все не так плохо, как может показаться, и справедливость есть.

Егор Кончаловский проводит прямые параллели нашего времени с эпохой гражданской войны в России начала ХХ века, цитируя фильм своего дяди, Никиты Михалкова, «Рабу любви» и фразу «Господа, вы звери!». Как бы там ни было, а фраза не устарела. Ради того, чтобы кто-то заработал денег, гибнут невинные люди, одна жертва следует за другой, и так по цепочке. Вот наш журналист и встречает на золотом прииске с ироничным названием «Душевный» киллера Усольцева (Алексей Серебряков), фактически проходящего с ним по этому же делу об уране. Еще одна неприкрытая цитата приведена из «Судьбы человека» Сергея Бондарчука, в котором фашист предлагал водку герою Бондарчука, в «Консервах» же начальник прииска предлагает Давыдову водку.


Самым колоритным, ярким персонажем в фильме, безусловно, оказался начальник прииска. Сергей Векслер добавил юмора, гротеска в этот фильм. Его герой произносит фразы, претендующие на афоризмы, вроде «Суки. Мои суки!» или «Неправильный ответ!». Он играет эдакого проворовавшегося начальника, о его характере и манере поведения говорят зубы, цепи, перстни, пуговицы из червонного золота. Но это лишь «цветочки» в сравнении с «ягодками» прииска, хранящимися в самодельном сейфе и консервных банках. Остальные же персонажи более-менее интересны, актеры играют хорошо, но ничего нового вы не увидите, не откроете в их актерском таланте. Про героиню Любви Толкалиной, исполняющую традиционно роль жены главного героя в фильмах Егора Кончаловского, можно не говорить, так как ее роли во всех фильмах одинаковы, она словно играет одну и ту же героиню, с теми же реакциями, эмоциями, выражением лица и даже словами.

Местами хороши диалоги, но у меня такое ощущение, что они придумывались актерами уже по ходу съемок, а не в сценарии, вроде диалога между тещей Давыдова и журналистом, когда к ней в квартиру ворвались спецназовцы: «Что происходит? Кто все эти люди?» - «Россияне». Но вот слово «консервы» обыгралось в разнообразном его значении: это и законсервированный уран, хранящийся в одном из многочисленных железнодорожных отстойников, и золотой песок, запаянный начальником прииска себе, очевидно, на пенсию, и люди, которые могут в побеге с прииска оказаться консервами для остальных заключенных на случай голода. Последний вариант значения слова папа режиссера, Андрон Михалков-Кончаловский еще несколько лет назад описал в одной из своих книг – не то «Низкие истины», не то «Возвышающий обман». Думаю, это-то и навело Егора на мысль о создании этого фильма.

По поводу сценария хочется отметить, что все сюжетные линии выстроены грамотно, придуман неожиданный финал, однако то ли потому что во время монтажа вырезали какие-то куски, как это часто бывает, то ли еще почему, но некоторые сюжетные линии остались незавершенными и словно повисли в воздухе. Например, зачем нам постоянно говорить про этот уран, который «ищут пожарники, ищет милиция», показывать, как во время следствия его пытаются найти, чтобы потом напрочь забыть о нем, а ведь из-за него-то весь сыр-бор и разгорелся, надо было довести эту линию до конца. Не очень понятно, зачем с настойчивой периодичностью нам показывать кадры с Давыдовым, повторяющим молитвы, если о какой-то морали, религиозной или нравственной нет и речи? В результате складывается ощущение какой-то спешки, в которой снимался фильм, эдакого «тяп-ляп», «и так сойдет». А уж кадры, где один из героев говорит, а его голоса нет (это не неполадки аппаратуры, потому что фоновые шумы шли), я считаю вообще вопиющими. Создатели, видимо, думают, что зритель не заметит, понадеялись на «авось».

Ирина Штефанова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#