Описание фильма

"Военно-полевой роман"   

Название фильма: Военно-полевой роман
Военно-полевой роман
Страна-производитель: СССР
Английский: Военно-полевой роман
Жанр: драма / военный
Режиссер: Петр Тодоровский
В ролях: Николай Бурляев, Наталья Андрейченко, Инна Чурикова, Катя Юдина, Зиновий Гердт, Елена Козелькова, В. Проскурин, Всеволод Шиловский, А. Мартынов, Н. Ченчик, В. Юрьев, В. Дубровин
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Перед самым началом боев молоденький солдатик (Бурляев) влюбился в красавицу (Андрейченко), живущую с великолепным и геройским комбатом (Мартынов). Война, через которую солдат пронес свою любовь как символ красоты, мира, юности своей и чистоты, закончилась.Саша встречает Любу Антипову после войны, торгующую пирожками у ЦУМа, и в нем разгорается прежнее чувство, несмотря на то, что он женат на учительнице, милой и очень интеллигентной (Чурикова). Посмотрите, как закончится эта замечательная картина, грустная и смешная, как сама жизнь. Для меня она одна из самых любимых. Песня на стихи Геннадия Шпаликова. (М. Иванов)

«Военно-полевой роман», один из лучших его фильмов, собрал целую россыпь призов (главный приз на Всесоюзного кинофестиваля в Киеве, 1984; приз за лучшее исполнение мужской роли Николаю Бурляеву на кинофестивале о свободе и революции в Сопоте, Югославия, 1984; приз «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль Инне Чуриковой на Международном кинофестивале в Западном Берлине, 1984; приз за лучший сценарий Тодоровскому на Международном фестивале в Вальядолиде, Испания, 1984, и приз за лучшее исполнение женских ролей Наталье Андрейченко и Инне Чуриковой; номинация на «Оскара» и др). Сюжет в какой-то степени автобиографичен: однажды Тодоровский, тогда студент ВГИКа, проходя мимо ЦУМа услышал знакомый смех, оглянулся и узнал в вульгарной, громкоголосой женщине, продававшей пирожки, медсестру, в которую был тайно влюблен на фронте… Много лет эта встреча не давала покоя режиссеру, пока он не решил поставить фильм, придумав для сценария целую мелодраматическую историю — возлюбленный медсестры (Наталья Андрейченко), комбат, погиб, а она с маленькой дочкой мыкается по чужим углам, пока вот так же, на углу ЦУМа, ее не встречает студент Саша Нетужилин. (Николай Бурляев). О своем замысле Тодоровский говорил: «Трудно было восстанавливать города, села и заводы, но еще труднее — израненные войной человеческие души». Фильм безыскусен, задушевен, лиричен, снят в излюбленном им стиле «ретро», с любовью воссозданы все милые бытовые мелочи того времени, с такой же любовь. представлены и герои — и щуплый, интеллигентный Нетужилин, и его наивная, преданная жена Вера (Инна Чурикова), и разбитная красавица Люба (Наталья Андрейченко). Говорящие имена не случайны. Это не банальный любовный треугольник, это история о том, как вера, любовь и нежность отогревают закаменевшее сердце, жестоко опаленное войной. Трио Андрейченко-Бурляев-Чурикова блистательно, как, впрочем, и остальные актеры, в особенности Виктор Проскурин (работник райисполкома Новиков), Зиновий Гердт (администратор кинотеатра), Всеволод Шиловский (Гриша).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#