Описание фильма

"Би Муви: Медовый заговор"   

Название фильма: Би Муви: Медовый заговор
Би Муви: Медовый заговор
Страна-производитель: США
Английский: Bee Movie
Жанр: комедия / авантюрный
Режиссер: Стив Хикнер, Саймон Дж. Смит
В ролях: озвучание: Джерри Сэйнфилд (Барри Б. Бенсон), Рене Зеллвегер (Ванесса), Мэттью Бродерик (Адам), Джон Гудман (Лэйтон Т. Монтгомери), Крис Рок (Комар Музблад), Алан Аркин, Кэти Бэйтс, Эдди Иззард, Барри Левинсон, Ларри Миллер, Меган Маллолли, Рип Торн, Патр
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Пчела, только что закончившая колледж, познает мир за пределами улья. Когда она узнает, что люди едят мед, который производят пчелы, она решает подать на человечество в суд. И тем самым может вывести мир из неустойчивого баланса.

Сюжет

Барри Би Нельсон — пчелка, только что закончившая колледж и весьма разочарованная дальнейшей карьерой. Ведь единственный выбор, открывающийся перед ней — сбор меда. Отправившись куда глаза глядят, Барри попадает в передрягу, из которой его вызволяет пчела Ванесса, нью-йоркская цветочница. Барри немедленно влюбляется в спасительницу, и перебирается жить поближе к ней. Именно в Нью-Йорке он узнает, что мед, который с таким трудом добывают пчелы, люди съедают. И Барри решает предъявить человечеству иск.

«Неправильные пчелы»

Умение Голливуда прививать социально значимые агитки на не самую благодарную почву не перестает восхищать: формат драмы тихой сапой раздвигает собственные границы, протягивая ручки к святая святых энтертейнмента — комедиям и мультикам. Потенциально блестящие «Чак и Ларри: Пожарная свадьба» обернулись нравоучительным памфлетом в пользу попранных свобод сексменьшинств, а теперь вот «Би Муви» анимационными ножками забредает в дебри юриспруденции и политических уловок. Что это — заблаговременно продуманная шутка уходящей в забастовочный загул Гильдии сценаристов?

Взятый «Медовым заговором» тон поначалу кажется каким-то уж очень невыдержанным: детки недоуменно взирают на исковые разбирательства, не понимая, почему родители хихикают над Рэем Лиоттой и Стингом. Взрослые озадаченно переглядываются, явно не одобряя упрощенческо-детсадовский подход авторов к разрешению сюжетных завихрений. Вроде бы, та же студия подарила нам бьющего не в бровь, а в глаз каждую возрастную прослойку «Шрэка», и от мультика, выходящего в самый каникулярный сенокос стоило ожидать того же, но откуда такая скука? И в этот момент приходит озарение: «Би Муви» — продукт, рассчитанный исключительно на внутренний рынок, где считается нормальным подать в суд на предков с формулировкой «Я не просил, чтобы меня рожали» и раздуть до скандала национального масштаба временное отстранение от учебы.

Поколение за поколением с молоком матери Америка впитывает неистребимую страсть к судебным тяжбам, — странно, что «Би Муви» появился на экранах только сейчас. Хотя, если вдуматься, ничего удивительного в этом нет. Пропагандирующий простые истины вроде «Не убий», «Не укради» и «Всяк сверчок знай свой шесток», мультфильм, по сути, поднимает куда более животрепещущие вопросы об авторском праве и внешней политике, в игровой форме разъясняя деткам не только, чем вредно посягательство на чужую собственность, но и почему американцам все-таки можно претендовать на мировые природные ресурсы. Чистый Оруэлл — все нации равны, но некоторые равнее.

Отсюда и специфика юмора, не поражающая отвечающие за безудержный смех рецепторы: задачей «Заговора» стоит не насмешить, а оправдать. Просто деконструируйте аллегории, заменив пчелок на арабских шейхов, а мед на черное золото, и посыл постановки тут же окрасится в административно-угодливые цвета. Вот пасека лишается своего урожая во благо человечества, вот отстоявшие свое право на мед пчелы становятся причиной экологического кризиса. Аллюзии венчает фееричная сцена с потерявшим управление Боингом (снова не без помощи желто-черных друзей). Кинематограф — мощнейший агитационный инструмент в умелых руках, и, похоже, кое-кто наконец пустил его в дело.

автор Денис Данилов

Это мультфильм о том, как пчелы восстали против человечества. Точнее, против отдельных его представителей. Достали пчелы и тех, кто сидел в зале кинотеатра. Кто не заснул, тот сидел полтора часа в тщетном ожидании, когда можно будет посмеяться. Не спасает положение даже Михаил Шац, озвучивающий главного героя.

Афиши и реклама «Би Муви» обещают мультфильм от создателей «Шрэка» и «Мадагаскара». Удивительно, к каким трюкам прибегают прокатчики только для того, чтобы на их фильм пошло больше народу. Ни режиссеры, ни сценаристы «Би Муви» не работали в таких ролях над предыдущими фильмами. Кто-то из них озвучивал героев, кто-то принимал участие в анимации, кто-то был кем-то вроде оператора в игровых фильмах, но, как известно, даже самых хороший оператор не всегда способен самостоятельно создать хороший фильм…

Я люблю мультфильмы. Часто даже самые что ни на есть детские «мультики» вызывают у меня восторг и восхищение. Но это не тот случай. Пожалуй, это мое второе в жизни большое «мультипликационное» разочарование (первое было, когда я во взрослом возрасте попыталась посмотреть обожаемый мною в детстве мультик «Чип и Дейл»).

Сложно сказать, почему так произошло. Ведь и качество анимации на высоте, и сюжет ориентирован не только на детей, и действие не затянуто, но все-таки смотреть это действо довольно-таки скучно. Может, виной всему то, что российский человек не так часто сталкивается с адвокатами, присяжными и другими «прелестями» судебного процесса, как американцы, и поэтому не может оценить все шутки и намеки, содержащиеся в этом мультфильме. Может, уже приелась тема дружбы человека и еще какого-либо существа, отчаянно муссируемая сегодня в мультипликации (вспомним хотя бы недавний «Рататуй»).

Может, кризис самоидентификации, преследующий главного героя, и желание быть индивидуальностью, а не «серой массой» не кажутся такими уж смешными развитому и думающему взрослому человеку. Кстати, эта линия фильма напомнила мне старые учебники по политологии и т.п., пронизанные духом коммунизма, - в них как раз вдалбливалась в юные головы мысль, что предназначение людей заключается в труде «аки пчелки» на благо социализма и отсутствии желания куда-то «рыпаться».
Может, сама пчела как главный герой не вызывает восхищения, потому что ее нельзя погладить, поиграть с ней или хотя бы просто понаблюдать, как, скажем, за рыбками.

Может, разочарование постигает, когда, настроясь на просмотр комедии, не находишь в фильме ни одной смешной шутки и отчаянно хватаешься хоть за какую-нибудь, хоть за самую маленькую возможность улыбнуться. А может, виной всему мой сосед по даче, на протяжении всей своей жизни занимающийся пчелами, которые роятся всегда на наших яблонях и от которых каждый член моей семьи минимум раз в год получает по укусу…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#