Описание фильма

"Табу"   

Название фильма: Табу
Табу
Страна-производитель: Япония, Франция
Английский: Gohatto
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Нагис Ошима
В ролях: Такеши Китано, Риюхей Матсуда
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Номинант Каннского фестиваля 2000; Гран-при Золотой Грифон на Фестивале фестивалей в Санкт-Петербурге-2000

Примечание:

Осимы («Империя чувств», «Империя страсти», «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!») стала одним из главных событий конкурсной программы МКФ в Каннах��, завоевала Гран-при Золотой Грифон на Фестивале фестивалей в Санкт-Петербурге'2000 и была участником внеконкурсной программы XXII Московского МКФ в 2000 году.

Дополнительная рецензия:

«Всю свою жизнь я провел, разрушая табу», - Нагиса Осима. Япония, 1865 год. Древняя страна все еще изолирована от остального мира. Высшей доблестью для молодого человека считается вступить в ряды воинов-самураев. Юноша Содзабуро бесстрашен и блестяще владеет мечом, и его принимают в самурайский эскадрон смерти Синсенгуми. Содзабуро еще не знает, что для самурая любовь и смерть всегда неразделимы. Однако вскоре ему предстоит не только осознать, но и почувствовать это - сразу несколько воинов, очарованных его красотой, вступят между собой в смертельную схватку...

Еще:

Действие этой тонкой и захватывающей психологической драмы происходит в Киото в 1865 году. Содзабуро, 18-летний юноша, красивый, изящный и стройный, как девушка, поступает в отряд самураев, защищающих императора от бунтовщиков, чтобы "иметь право убивать". Он не знает женской любви, а его красота поражает молодого новобранца Тоширо, поступившего в отряд вместе с ним. И другие воины отряда, склонные к однополой любви (это не было тогда чем-то исключительным и предосудительным), влюбляются в Содзабуро, что в конечном итоге приводит к драматическим событиям и убийству. Рассказ ведется от лица Киджикато (Такеши), которому глава отряда поручает разобраться в запутанном деле. Сюжет развивается по законам психологического триллера, однозначного ответа о подоплеке событий зритель так и не получает. Киджикато же решает для себя, что Содзабуро слишком красив, что он - демон. Фильм - настоящий шедевр.
 
 Ayho
Мне кажется, что Киджикато прав и Содзабуро борется за любовь (внимание) со стороны Садзуро, хотя бы путем ревности..
 
 Nora
Содзабуро, сам исключительный, искал такой же исключительной любви. Он хотел получить абсолютную преданность и убить, если его ожидания обманут. Он уступил Юдзаве, поразившись силе его чувства к нему, и убил его, когда понял, что Юдзава хотел лишь владеть им безраздельно, но не любил его. На это стремление Кано к абсолютному чувству намекает Соджи, рассказав Киджикато историю о верности самурая. Может, и подставил Кано Таширо потому, что знал: он не будет верным Таширо, а тот был достоин такого чувства. В начале фильма, когда Таширо предложил Кано быть с ним, и Кано ответил отказом, Таширо предложил ему отвести его к гейшам, значит, он готов был делить его с кем-то, лишь бы Кано был счастлив..Именно Таширо звал раненого Кано, чтобы тот пришел в чувство. Никто ведь к нему больше не подошел. А Саджи вообще пошел на помощь только Иноуе, боясь, что того могут убить. Жизнь Кано его не волновала. Что касается Саджи, думаю он все же больше болел за дело, чем ревновал к Кано своих наставников и воспитателей..Это видно по тому, каким суровым стало его лицо именно когда он понял проставу Содзабуро в отношении Таширо.. Именно тогда и созрело его желание убить Кано.
 
 Рут - Муррут
Мне история видится несколько иначе. Кано Сидзабуро поступает в отряд с надеждами на подвиги и с верой в высокие идеалы (Разговор о воинском уставе). Причиной крушения всех его мечтаний становится Таширо, который преследует его и, получив отказ, распускает сплетни о том, что у него никого не было, что привлекает к Кано людей определённого толка. Действительно, в Японии не отрицался никакой вид любви, но железно требовалось выполнять одно правило: никогда не выставлять её напоказ. Тоширо же своим поведением компрометирует Кано в лице остальных самураев.именно такая репутация приводит к ситуации в гостях у Юдзавы, где хозяин напоил гостя и воспользовался его растерянностью (всё-таки старший товарищ и офицер) Кано даёт клятву смыть эту обиду кровью. Убийство Юдзавы - это попытка юноши избавиться от человека, который воспользовался его беспомощностью в тот момент и, владея этой тайной, заставил приходить к себе даже раненого. Одновременно это косвенно должно было подставить Тоширо. Но первая попытка не удалась. Тогда и последовала провокация с подбрасыванием кинжала. Когда Саджи и Киджикато наблюдают смертельный поединок Тоширо и Кано, Киджиката понимает, что видит не сражение двух любовников, а жестокую месть. Следовательно, главное обвинение, из-за которого эти двое должны погибнуть (их отношения напоказ баламутят весь отряд), для Кано оказываются несправедливым. Но даже при этом условии он не может остаться жив, потому что его внешность притягивает и манит людей всех полов и возростов. Сам не желая того, он будет продолжать быть источником напряжённости в отряде. Киджиката рубит вишню, которая олицетворяет для него цветущую красоту Кано, бросает жёсткие слова, но потом роняет голову и стоит, бессильно свесив руки: не создай сплетни вокруг Кано определённый ореол, он мог бы стать хорошим воином, но красота не принесла счастья ни ему, ни другим.
С сайта Иное кино Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#