Описание фильма

"День святого Валентина"   

Название фильма: День святого Валентина
День святого Валентина
Страна-производитель: США
Английский: Valentine's Day
Жанр: мелодрама
Режиссер: Гарри Маршалл
В ролях: Джулия Робертс, Брэдли Купер, Энн Хэтэуэй, Дженнифер Гарнер, Джессика Бил, Джессика Альба, Эштон Катчер, Патрик Демпси, Джейми Фокс, Ширли МакЛэйн, Куин Латифа, Кэти Бэйтс, Ширли МакЛэйн, Эмма Робертс, Эрик Дэйн, Гектор Элизондо, Тофер Грэйс, Тэйлор Лотне
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Нарисуй мне сердечко
Газета "Труд"

Режиссеру Гарри Маршаллу в принципе можно было уже не беспокоиться по поводу Дня святого Валентина. Он снял достаточно ромкомов, в том числе «Красотку» и «Сбежавшую невесту», чтобы быть уверенным, что в любой праздник его картины будут пересматривать и счастливо влюбленные, и те, кто до сих пор страстно мечтает, чтобы на их улице когда-нибудь затормозил автомобиль с Ричардом Гиром.
Но Маршалл все же решил застолбить один из самых главных праздников своей целевой аудитории, сняв картину и о нем. Действие фильма начинается рано утром и завершается в полночь 14 февраля — за это время начнется, завершится и переплетется между собой множество любовных историй. Поссорятся из-за давней измены и сладко помирятся двое стариков (Гектор Элизондо и Ширли Маклейн), жизнерадостный флорист (Эштон Катчер) сделает предложение блондинке (Джессика Альба), маленький мальчик впервые влюбится, а также будет несколько забавных случаев, связанных с сексом по телефону (участвуют Куин Латифа и Энн Хэтэуэй), и состоится вечеринка «Я ненавижу День святого Валентина». А Ричарда Гира не будет.
Будет трудно найти человека, которому все это ничего бы не напоминало. Но зато будет довольно просто решить, что лучше — дебютный фильм Ричарда Кертиса «Реальная любовь», снятый семь лет назад, или выстроенная по тому же принципу и примерно с той же целью картина матерого романтического волка Гарри Маршалла. Для начала можно немного поиграть в «найди десять отличий» — у Кертиса, например, влюбленный мальчик гораздо обаятельнее, а у Маршалла зато геи настоящие. Это стоит сделать хотя бы для того, чтобы поразиться самоуверенности автора сценария «Дня святого Валентина» Кэтрин Фугейт, которая говорит о своей работе так, будто никакого Кертиса никогда не существовало.
Но фильм «Реальная любовь» на данный момент — явно лучший в романтическом жанре, и главное его отличие от «Дня святого Валентина» - то, что Кертис сам нежно любит всех своих героев, а Маршалл к своим относится избирательно. Это можно, конечно, объяснить тем, что под Рождество, когда происходит большинство событий «Реальной любви», и принято любить всех, а День святого Валентина все же подталкивает к выбору. Однако лучшими сценами картины Маршалла все же являются те, в которых нет любви между мужчиной и женщиной. Особенно хороши эпизод, где одна из героинь яростно расшибает бейсбольной битой пиньяту в виде пушистого сердечка, и мрачная целеустремленная Джулия Робертс, сидящая в кресле самолета.
Сергеева Жанна

И все они влюбились
Газета "Труд"

Режиссер фильма «День святого Валентина» считает, что после его просмотра многие зрители решат, что пора влюбиться, и предлагает им примеры разнообразных любовных отношений.
Гарри Маршалл относит День святого Валентина к непонятным праздникам: если в Рождество надо наряжать елку и распевать песни, то с 14 февраля все не так просто: «Этот день сложно вписать в четкие рамки, да и самой любви сложно дать определение, а значит, из него проще сделать интересную историю». Легких путей Маршалл точно не искал. В его «Дне святого Валентина» переплетаются множество любовных историй и задействовано большое количество актеров — Ширли Маклейн, Эштон Катчер, Джессика Альба, а также Джулия Робертс и Энн Хэтэуэй, которые стали известными именно благодаря Маршаллу: Хэтэуэй — после «Дневников принцессы», Робертс — после «Красотки».
О романтическом знакомстве проститутки и юриста в «Дне святого Валентина» напоминает скамейка возле отеля «Беверли Уилшир»: когда снималась «Красотка», ее устанавливали специально, а на этот раз пришлось повторить процедуру, поскольку Маршалл непременно хотел процитировать самого себя. Только на этот раз выяснять отношения на скамейке будет героиня Энн Хэтэуэй, зарабатывающая сексом по телефону, а Робертс сыграет капитана американской армии с удивительно суровым лицом.
О «Красотке» напомнит также и Гектор Элизондо. Постоянный актер Маршалла, на этот раз он снялся в роли пожилого джентльмена Эдгара, влюбленного в свою супругу Эстель (ее играет Ширли Маклейн). Милые старики будут бурно выяснять отношения на кладбище «Голливуд навсегда», также известном как кинотеатр под открытым небом: в тот момент, когда Эстель и Эдгар сольются в поцелуе, на кладбищенском экране будет идти фильм «Жаркий сезон» с Ширли Маклейн в главной роли.
Сергеева Жанна

Джулия Робертс влюбилась
Известия.RU

В российский прокат вышел фильм Гарри Маршалла "День святого Валентина". Голливудская романтическая комедия напоминает, что близится праздник, когда надо дарить сердечки и цветы.
События в легком, как бокал шампанского, фильме занимают один день и происходят в Лос-Анджелесе. Служащие цветочного салона развозят заказы и по дороге встречают самых разных людей. К окончанию праздника всех влюбленных каждый персонаж находит свое счастье.
По количеству кинозвезд, привлеченных к очередной кинопропаганде Дня святого Валентина, картина могла бы претендовать и на пилотную серию многосерийного телефильма. В отличие от первоисточника, рождественского английского фильма "Реальная любовь", голливудский вариант не блещет полноценными характерами. Зато о любви и своих переживаниях персонажи говорят много и громко.
Например, озабоченная старшеклассница (в ее роли племянница Джулии Робертс - Эмма) готова обсуждать план потери своей невинности с каждым, кто только пожелает ее выслушать. Надо видеть в этот момент лица пожилой семейной пары ("оскароносная" Ширли Маклейн и Гектор Элизондо - незабываемый управляющий отеля в "Красотке"). Владелец цветочного салона Рид (Эштон Катчер, в жизни муж Деми Мур) тоже охотно говорит о своей любви к прекрасной Морли (Джессика Альба). Но подаренное им колечко невеста возвращает и еще долго объясняет, почему она не готова к серьезным отношениям.
Зато о стабильности мечтает заполошная выпускница университета Лиз (Энн Хэтэуэй). Она выплачивает кредит на учебу и вынуждена подрабатывать телефонно-сексуальным оператором. Последнее обстоятельство приводит в ступор ее парня Джейсона (Тофер Грейс). Конфликт между Лиз и Джейсоном происходит в знаковом месте. Режиссер Гарри Маршалл не отказал себе в удовольствии выстроить несуществующую, но знаменитую автобусную остановку возле респектабельного отеля "Беверли Уилшир". Когда-то там "ждала автобуса" красотка Вивьен... Подобные напоминания-отсылки, и не только к "Красотке", рассыпаны по фильму щедрой рукой. Киноманы, узнавая голливудскую классику, получат дополнительное удовольствие.
Больше всего эпизодов досталось учительнице младших классов Джулии. Ее играет Дженнифер Гарнер (в реальной жизни жена Бена Аффлека). Джулия влюблена в некоего хирурга, который умудряется жить и с семьей, и с любовницей. Месть оскорбленной Джулии сладка и действительно смешна.
Ряд кадров посвящен движению под названием "Я ненавижу День святого Валентина". 14 февраля члены этого сообщества заказывают стол в индийском ресторане, лупят по большой розовой "валентинке", набитой конфетами, а затем поют гимн, призывающий не отчаиваться. Жаль, что в нашем прокате "I Will Survive" исполняют в переводе. А ведь на экране солирует "оскароносный" Джейми Фокс, обладатель прекрасного голоса.
На просмотр зрителей заманивают именем мегазвезды Джулии Робертс. Понятно, что без голливудского символа романтической комедии Гарри Маршалл не смог обойтись. Прошло двадцать лет после их совместной работы над фильмом "Красотка". Одиннадцать - после "Сбежавшей невесты". И вот режиссер подарил своей любимой актрисе новый образ. Джулия Робертс практически без грима (и потому особенно милая) играет капитана американской армии. Лишь в финале фильма выяснится, к кому она летела в Лос-Анджелес в День святого Валентина...
Вита Рамм

Как пережить День всех влюбленных
Кирилл Андреев

Утро Дня святого Валентина владелец цветочного магазина Эштон Катчер начал с того, что сделал предложение Джессике Альбе. Тем временем его подруга Дженнифер Гарнер провожает бойфренда-хирурга в командировку, телерепортер Джейми Фокс собирает праздничные сюжеты, военнослужащая Джулия Робертс летит в самолете домой в компании с Брэдли Купером, Энн Хэтэуэй пытается совместить работу в сервисе "секс по телефону" со службой секретарши и многообещающим романом, а одинокая Джессика Бил собирает вечернку для тех, кто ненавидит этот день.
Можно бы рассказать, что делают тем временем великолепная Куин Латифа, Ширли МакЛэйн и Кэти Бэйтс, но это уже будет выглядеть как издевательство. И так понятно, что "День святого Валентина" устроен как красная ковровая дорожка, где бесчисленным знаменитостям отведено по небольшой репризе — пинку, поцелую, разбитому или пылающему сердцу.
Тут надо заметить, что если слова "от создателя "Красотки" и "Сбежавшей невесты" вам дороже всего, то стоит досмотреть фильм до титров, на которых Джулия Робертс скажет шутку. Кстати, смешную. Замечательно здесь то, что если вы пошли на романтическую комедию про День всех влюбленных, то досмотреть фильм до конца вам труда не составит — вы, определенно человек знающий, чего хочет, Гарри Маршалл — режиссер, который знает, что вам нужно, и вся эта клумба с симпатичными знаменитостями готова цвести изо всех сил — только для ваших глаз.
Веселье продолжается без остановки — только Энн Хэтэуэй наговорила в телефон комичного вздора для очередного секс-клиента, как уже пора Джессике Бил объедаться конфетами в приступе отчаяния. Вообще, как и многие подобные фильмы, "День святого Валентина" напоминает настольную игру, вроде "Монополии", только для девушек — героини бросают кости и переходят на несколько клеточек вперед. Варианты бесчисленны: вас бросил жених, вы бросили жениха, он женат, вы получаете коробку конфет, любовь или карьера, вы попадаете в фитнес-клуб и пропускаете три хода. Узнаваемость ситуаций достигнет особенно приятного градуса, потому что все делают именно то, что следует — вовремя машут битой, вовремя вспоминают о гордости, вовремя забывают обо всем. Из зала выходишь с приподнятым чувством будто видел жизнь как она должна быть: хорошая погода, у всех девушек — фигуры, у всех мужчин такой вид, будто их любили в детстве, романтика ждет за каждой дверью, всем по букету, этот день мы приближали, как могли.
И все было бы совсем просто и катастрофически мило, когда бы не Джулия Робертс. По большей части она молчит, иногда улыбается, один раз смеется. И весь этот салат из звезд, от которого еще немного и диатез случится, как-то отступает на задний план и в фильме появляется одна нота, очень тихая и нежная — почти неслышное напоминание о том, что романтическая комедия это самый, вероятно, человечный жанр.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#