Описание фильма

"Ледяной"   

Название фильма: Ледяной
Ледяной
Страна-производитель: США
Английский: The Iceman
Жанр: боевик / драма / триллер / криминальный / биографический
Режиссер: Ариэль Вромен
В ролях: Майкл Шэннон, Вайнона Райдер, Крис Эванс, Рэй Лиотта, Дэвид Швиммер
Год выпуска: 2013
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Криминальный байопик с соблазнительной атмосферой неонуара проливает свет на историю реально существовавшего наемного убийцы Ричарда Куклински, сумевшего долгое время параллельно вести две абсолютно взаимоисключающие жизни: с одной стороны он жестокий киллер, с другой — образцовый семьянин. За 20 лет Куклински убил сотни человек и прославился под прозвищем «Ледяной» за то, что замораживал трупы своих жертв в промышленных рефрижераторах. Однако зыбкое равновесие между криминальными делами и семейными проблемами обречено было однажды разрушиться.

Представьте себе человека, который убивает других, не испытывая никаких эмоций: ни страха, ни азарта, ни сожаления, ни угрызений совести. Он делает это привычно, как почтальон ставит штамп на письмо. Представили? Не получилось? Это нормально.
 
Тем не менее, такой человек жил в Америке, работал на мафию и убил то ли 100, то ли 250 человек. Точное число установить не удалось, уж больно чисто он работал. За хладнокровие и привычку замораживать трупы, чтобы потом невозможно было установить дату убийства, ему дали прозвище "Ледяной".
 
В фильме "Ледяной" (The Iceman, реж. Ариэль Вромен, 105 мин.) его сыграл Майкл Шэннон. Интересен этот персонаж тем, что одновременно он пытался быть примерным семьянином: обожал жену (Вайнона Райдер) и дочерей, которые ничего не подозревали о его настоящей работе и довольствовались сказочками о "финансовом аналитике, который, знаете ли, анализирует рынки".
 
На самом деле, хотя сам Ричард Куклински (так звали злодея) с его хладнокровием - явление уникальное, но жены, которые предпочитают не знать правду, встречаются на каждом шагу.
 
Есть грустная ирония в том, что человек, который делал все для семьи (в мафиозную "семью" он при этом не входил, так как был по происхождению поляком, а не итальянцем), был в итоге семьей и отвергнут.
 
Куклински водит детей в католическую школу, но сам ни во что не верит. Особенно показательна сцена, когда он предлагает очередной жертве (Джеймс Франко) помолиться, чтобы Бог спустился с неба и его спас. Этого не происходит.
 
Похоже, его ледяное дыхание замораживает и лишает смысла все, что находится вокруг него - семью, мораль, религию и прочие человеческие ценности.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=g8XN8E21_HE

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#