Описание фильма

"Особое мнение"   

Название фильма: Особое мнение
Особое мнение
Страна-производитель: США
Английский: Minority Report
Жанр: боевик / триллер / фантастика
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Том Круз, Колин Фаррелл (I), Саманта Мортон, Макс фон Зюдов, Луис Смит, Питер Стормаре
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Мировые кассовые сборы - 323,5 млн. долларов.

Дополнительная рецензия:

Стивен Спилберг - один из самых кассовых режиссеров Голливуда, и практически все, что он снимает, сразу же становится безусловным блокбастером. Любая картина, выпускаемая Спилбергом, приковывает к себе пристальный интерес задолго до того, как фильм появится на экране. Так было практически со всеми произведениями Стивена, так было и с последними недавними его творениями - "Искусственный разум" и "Особое мнение". Правда, с "Искусственным разумом" старина Спилберг несколько перегнул палку, потому что у довольно значительной части зрителей (к которой отношусь и я) фильм вызывал не то что неодобрение, а даже явное раздражение, что несколько снизило впечатление о Спилберге как о невероятно коммерчески удачливом режиссере, способном снять фильм так, чтобы он понравился и вашим, и нашим: и тупым попкорножующим зрителям, и не тупым попкорножующим зрителям, а также даже домашним семечкожующим зрителям. Впрочем, остаются еще всякие "эстеты-пидерасты" ™, которым можно угодить только совершенно оголтелым концептуальным постмодернизмом, однако эти ребята кассу не делают, поэтому на них никто серьезно внимания, разумеется, не обращает.

Так что фильм "Особое мнение" для многих, слегка разочарованных в Спилберге зрителей, явился как бы моментом истины. Он должен был ответить на важный вопрос современного кинематографического бытия: исписался ли старикашка Спилберг, либо же он еще вполне на коне? Может ли он, либо маститого режиссера пора списывать со счетов? Дурдом "Искусственного разума" - это каприз гения либо печальная закономерность? Ну и так далее...

Предварительные данные выглядели вполне даже неплохо. Во-первых, Спилберг не посвящал этот фильм памяти каких-либо титанов недавнего настоящего, а делал картину сам по себе. Во-вторых, в главной роли снялся не какой-нибудь самый печальный и слезливый мальчик всех времен и народов, не инопланетянин с лысой башкой и огромными глазами, а любимчик Америки и женщин всего мира, выполняющий самые невозможные миссии (громко) - Том Круз, прошу любить и жаловать! Ну и, в-третьих, жанр фильма был заявлен как фантастический боевик, а не слезливая мелодрама, поэтому в памяти сразу возникал блистательный Индиана Джонс, который, что ни говорите, однозначно является классикой жанра. Индиана Джонс в недалеком будущем? Почему бы и нет!

И вот - свершилось! До нас дошло "Особое мнение" Спилберга. Насколько оно особое, насколько оправдана всякая шумиха и не испортит ли борозды старый конь - давайте разбираться. Но сначала, как обычно, немного о сюжете...

Земля, недалекое будущее (точнее, 2054 год). С помощью так называемого Департамента предупреждения преступлений, директором которого является некий Ламар Берджес (Макс фон Зюдов), земляне научились предупреждать убийства, поэтому в обществе будущего убийств уже не существует. У потенциальных убийц нет никаких шансов: незадолго до совершения преступления специальные "провидцы" (трое умственно отсталых людей - братья-близнецы и женщина Агата (Саманта Мортон)) видят во всех подробностях детали будущего преступления, и дальше полицейскому подразделению, руководимому детективом Джоном Андертоном (Том Круз), остается по видеоотрывкам, снятым прямо с мозгов провидцев, вычислить точное место происшествия и взять преступника за несколько мгновений до того как он сделает свое черное дело. Потенциального преступника затем приводят в полубессознательное состояние и навечно помещают в специальное заведение.
http://exler.novgorod.net

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#