Описание фильма

"Гибель богов"   

Название фильма: Гибель богов
Гибель богов
Страна-производитель: Италия-ФРГ-Швейцария
Английский: Caduta degli dei, La (GOTTERDAMMERUNG / THE DAMNED)
Жанр: драма
Режиссер: Лукино Висконти
В ролях: Ингрид Тулин, Дирк Богард, Хельмут Бергер, Хельмут Грим, Шарлотт Рэмплинг, Умберто Орсини, Альбрехт Шенхальс, Рено Верлей, Флоринда Болкан, Рене Коллдехофф
Год выпуска: 1968
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм по праву считается одним из самых сильных антифашистских произведений. Гауптштурмфюрер СС Ашенбах (Грим) изощренно, одного за другим, улавливает в свои сети представителей могущественного сталелитейного клана фон Эссенбеков, физически и морально растлевая и уничтожая их. Союз с дьяволом - трагедия семейства былых хозяев Германии. "Оскарная" номинация за лучший адаптированный сценарий. Приз за режиссуру на МКФ в Венеции в 1970 году.

Лукино Висконти говорил о своем фильме: "Я выбрал этот момент - зарождение фашизма в Германии - чтобы рассказать историю насилия, кровопролития и животного стремления к власти. Я делаю этот фильм для поколений, не знающих что такое нацизм".

Еще:

Ситуация краха прежнего мира, "сумерек богов", прихода фашистов к власти увидена с точки зрения семейной драмы, когда происходит распад и вырождение империи фон Эссенбеков, владельцев сталелитейных заводов. Открытие актёра Helmut Berger, ставшего до самой смерти Висконти его любовью и музой. [Visconti был на 38 лет старше манекенщика, но это не помешало их сближению. "Трагедия моей жизни в том, что я овдовел в 32 года. С уходом Visconti меня некому стало снимать". В первую годовщину смерти мастера Berger пытался свести счеты с жизнью. (Автобиография "Я" (Ich) 1998)] Helmut Berger появляется в фильме в костюме Marlene Dietrich из "Голубого ангела". Он собрал в себе множество комплексов: травести, попытку замены матери страстью к несовершеннолетней девочке. Запоминается значительная по силе драматизма сцена "Ночь длинных ножей" (28.06.1934), когда по приказу Гитлера был убит глава штурмовиков Эрнст Рем (второй человек в партии), известный своими гомосексуальными пристрастиями.

Приз за режиссуру Venice Film Festival 1970.

2 награды Silver Ribbon by Italian National Syndicate of Film Journalists 1970 (режиссёр, актёр второго плана - Umberto Orsini).

Премия IV Deli Film Festival 1970.

"Национальное киноревю" включило фильм в 5 лучших фильмов 1969 года.

Номинация на "Оскар" 1969 (сценарий).

Номинация на "Золотой глобус" 1969 в категории "Актёр-надежда" (Helmut Berger).

6 номинаций Ассоциации New York кинокритиков 1969 (в т.ч. 2 за лучшую мужскую роль и лучшему молодому актёру Helmut Berger).

Участник Festival of European Union Films 1997.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#