Описание фильма

"Будь круче "   

Название фильма: Будь круче
Будь круче
Страна-производитель: США
Английский: Be Cool
Жанр: комедия
Режиссер: Ф. Гэри Грэй
В ролях: Джон Траволта, Ума Турман, Винс Вон, Седрик Развлекатель, Андре 3000, Стивен Тайлер, Роберт Пасторелли, Кристина Милиан, Пол Эделстейн, Деби Мазар, Грегори Алан Уильямс, Харви Кейтел, Скала, Дэнни Де Вито, Джеймс Вудз, Уиклеф Джин, Фред Дерст, Серджио Мен
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Премьера в Америке – 4 марта 2005.
Премьера в России - 7 апреля 2005.
Сборы в первый уик-энд - $23,5 млн. (2 место).
Начало съемок – 2 февраля 2004.
Сиквел популярного фильма «Достать коротышку» (1995) Барри Сонненфелда, также снятого по роману Элмора Леонарда с Джоном Траволтой в главной роли.
Траволта намеренно лоббировал Уму Турман на роль Эди, надеясь воскресить шарм их былого дуэта в «Криминальном чтиве» (1994).
Фильм должен был снимать режиссер Бретт Рэтнер.
Последний фильм актера Роберта Пасторелли.

Дополнительная рецензия:

ХОРОШАЯ КНИЖКА!

В истории кино существуют такие фильмы, которые с трудом вписываются в какой-либо жанр, но при этом остаются прибыльными, эффектными и неповторимо захватывающими. Обычно такие картины называют шедеврами. Среди них и «Криминальное Чтиво». Одно только это название вызывает у одних вздох восторга, а у других дикую зависть. Удивительное дело: описать, что такое «Криминальное Чтиво», практически невозможно, но с 1994 года лет на это нечто покушался уже ни один режиссёр. Наиболее успешными стали попытки уникального Гая Ричи («Карты, Деньги, Два Ствола») и Ронни Ю («51-й Штат»). Пришла и очередь Гэри Грэя…

Для тех, кто не знает, кратко расскажу о человеке, попытавшимся сравниться с Квентином Тарантино. До «Будь Круче» на счету Грэя было всего пять фильмов за целых десять лет. Но зато к своей работе режиссёр относится вдумчиво. Например, сравнительно недавно отметился «Ограблением По-Итальянски», где мастерски воспользовался хорошим сценарием и талантами добытых для него звёзд. А чего только стоит его «Переговорщик» – картина блестящая! Главный же вывод, который можно сделать – Грэй любит и умеет работать с играющими актёрами, с теми, на кого ходят истинные ценители кино. В вышеупомянутых его работах это Эдвард Нортон, Кевин Спейси и Сэмуель Л. Джексон. На этот раз его кистями и красками стали Джон Траволта, Ума Турман, Винс Вон и Харви Кейтель. Ничего не замечаете? И с Траволтой, и с Кейтелем и, разумеется, со столь любимой в последнее время в нашей стране Турман с удовольствием работал Тарантино. К слову, в «Криминальном Чтиве» хорошую роль сыграл и Джексон. Не берусь утверждать, что это какая-то специальная тенденция. Но всё же что-то в это есть: например, взгляд на то, какими должны быть актёры.

Каким же получился «Будь Круче»? Может ли он сравниться с Великим Фильмом? Отвечу сразу: создать столь же неповторимый стиль и напустить столько же скрытой иронии Грэю не удалось. Не хватило, как раз, каких-то именных штрихов от Тарантино: обратной хронологии, некоторой неестественности – который, пускай, и идут порой вразрез с реалистичностью. Ударения были расставлены несколько иначе, чем следовало, а потому заметен определённый и, пожалуй, напрасный уклон в комедийный жанр. Ошибкой стало и приглашение на роль самого себя лидера группы «Aerosmith» Стивена Тайлера. Думается, лучше бы было выдумать свою собственную звезду и не привносить эффект шоу. Именно это и не дало добиться нужной атмосферы, той самой, что сделало «Криминальное Чтиво» и «Карты, Деньги, Два Ствола» шедеврами жанра, которому нельзя найти названия. Не спорю, целый ряд оригинальных моментов у режиссёра получился, а что-то даже запомнится зрителю надолго. Но постоянного «смотрите, это я снимал» в режиссуре, увы, не чувствуется – лишь эпизодически. Отчасти подвёл Грэя и оператор Джеффри Л. Кимболл. Снято всё, безусловно, красиво и без помарок, но особенного почерка, маленького постскриптум в каждом отдельно взятом кадре не чувствуется. Так что больше чем на «хорошо» новому претенденту отработать не удалось, хотя, казалось бы, вполне могло и получиться.

С другой стороны, актёры, настоящие играющие актёры, как всегда бесподобны! Даже Траволта, который за лоском своих последних ролей чуть растерял что-то своё искреннее и специфическое, в этом фильме смотрится без претензий. Это уже явный плюс Грэю – насколько я понимаю, в таких фильмах режиссёр снимает именно тех, кого хочет и кого выбирает сам, а продюсеры подписывают контракт на роль с кем угодно. Что ж, с подбором актёров-мастеров Грэй явно не прогадал. В заслугу ему можно занести и игру Дуэйна Джонсона. Ей богу, мало кто предполагал, что на вид огромному деревянному мужику под силу такие живые и ироничные роли. Если так пойдёт, то разнообразие образов Джонсона, одной только этой ролью перекрывшего все труды Вина Дизеля, может приблизиться к арсеналу Арнольда Шварцнеггера – время-то ещё есть много! А открыл этого Скалу как актёра, а не как гору мышц, получается, именно Грэй.

Напоследок ещё пара сравнений между «Будь Круче» и «Криминальным Чтивом». Предчувствую, что, наверняка, найдётся немало критиков, которые будут говорить о страшном плагиате в виде очередного танца Траволты с Турман. Но ведь как же здорово получилось! Пускай это выглядит не так эпохально, но ведь не менее красиво. Похвалить надо и Элмора Леонарда – сценариста картины, – который сумел заплести очень хитрый клубок из множества сюжетных линий. Благодаря его идеям, фильм смотрится с огромным интересом. А его идея с белым, который воображает из себя, чёрного ничем не уступает изнасилованному в «Криминальном Чтиве» главарю мафии.

Ну а если всё же быть чуть проще и абстрагироваться от любых сравнений, то «Будь Круче» просто отличный фильм, который действительно стоит посмотреть!

Рецензия: Федора Хром

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#