Описание фильма

"Свадьба лучшего друга"   

Название фильма: Свадьба лучшего друга
Страна-производитель: США
Английский: My Best Friend`s Wedding
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Пол Джей Хоган
В ролях: Джулия Робертс ("Красотка", "Я люблю неприятности"), Дермот Малруни ("Нет возврата", "Скверные женщины"), Кэмерон Диаз ("Маска", "Чувствуя Миннесоту") и Руперт Эверетт ("Танец с незнакомцем")
Год выпуска: 1997
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Номинации:
MTV Movie Award 1998 - Лучшая комедийная роль
MTV Movie Award 1998 - Лучшее исполнение женской роли
MTV Movie Award 1998 - Лучший новый актёр/актриса

Дополнительная рецензия:

К этой комедии как нельзя лучше подходит изречение: "собака на сене". Так же мне вспоминается собака одной моей подруги, которая ела только на команду "отдай". Джулианн (Джулия Робертс), оказавшись на свадьбе своего друга Майкла, понимает, что вместо потраченных впустую 9 лет дружбы, ей надо было выходить за него замуж. А, может, и не любовь это вовсе, а чувство собственности, взыгравшее и возросшее из самой обычной и тривиальной ревности. Да и Майкл (Дермот Малруни) тоже хорош. Все оставшиеся дни до свадьбы он мечется между невестой и старинной подружкой в совершенной нерешительности.

В общем-то, фильм "Свадьба моего лучшего друга" - почти гимн печально знаменитой женской стервозности, милая женская комедия. И Джулия Робертс весьма органична в данной роли. Что только не предпринимает ее героиня, чтобы разлучить своего друга и его невесту. Причем делает это с сознанием дела и спецификой современной жизни. Никаких тебе там заговоров, порч, колдунов и магов. Никто не смотрит в хрустальные шары в полутемной комнате, окруженные антуражем вещей с потусторонней связью. Зачем? У современной и практичной американки есть собственные и абсолютно конкретные способы бороться с соперницей. Например, зависимость карьеры молодожена от невестиного папочки-магната. Взгляды на жизнь и образ жизни. Да мало ли чего может придумать женщина перед фактом свадьбы своего друга с другой женщиной! В ход идут самые разные варианты и вариации поведения, от откровенной подлости до женских истерик и скандалов, типа: "я тебя люблю", "я не могу жить без тебя", "она тебе не пара". Насильственное открывание слепых мужских глаз, ослепленных мнимыми достоинствами соперницы, может производиться весьма жестоким способом. Хорошо, что в Америке такая развитая судебная система, и все обошлось исключительно на одних эмоциях, без рукоприкладства, кровопролития и поливания серной кислотой лица разлучницы.

Тема разлучницы и женской ревности благодарна в плане возможностей создания интересных сценариев и крутых "подковерных" интриг. К сожалению, сценарий "Свадьбы моего лучшего друга" не блещет особыми изысками в сюжете, но он хорошо сделан, срежиссирован и весьма эмоционален. Это проявляется во внимании режиссера ко всем деталям, вплоть до модных свадебных платьев, самой атмосферы праздника. Есть очень смешные эпизоды, хотя уж очень жалко 9 лет Джулианн, потраченных напрасно. Что ж, ей, в конце концов, остается в утешение другой друг, правда, нетрадиционной сексуальной ориентации, но это уже "совсем другая история"...

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#