Описание фильма

"Сириана / Сирийка"   

Название фильма: Сириана / Сирийка
Сириана / Сирийка
Страна-производитель: США
Английский: Syriana
Жанр: драма / триллер / шпионский
Режиссер: Стивен Гээн
В ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Аманда Пит, Макс Мингелла, Кристофер Макдональд, Крис Купер, Грета Скакки
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

СЮЖЕТ
В нефтяном бизнесе сплошные интриги. Все безостановочно нервничают и убивают друг друга: то, понимаешь, крупное казахстанское месторождение нефти уходит китайцам, а не американцам; то две нефтяные компании сливаются воедино, а государство не хочет этому содействовать; то король одной из арабских стран решает передать власть сыну... И всюду результатом – тотальная нестабильность! Потому что, например, у короля младший сын – дурачок, который оставит всё как есть, а старший сын – реформатор, который только и мечтает о превращении его страны в образованную и цивилизованную Европу. Американские власти такой расклад, разумеется, не устраивает.
И так на каждом шагу. В итоге однажды слетается такой клубок противоречий – мама, не горюй. Но разумеется, всё будет решено так, как обычно решается в большом бизнесе – победят большие деньги.
ВЕРДИКТ
Я не знаю, как там на западе, где "Сириана" получила высокие оценки зрителей (7.2 из 10 на imdb.com; 73% на RottenTomatoes), да ещё и номинации на "Оскар" – за лучший оригинальный сценарий и Джорджу Клуни за лучшую мужскую роль второго плана. Так вот, на западе они пусть думают себе всё, что хотят. А мне это кино решительно не понравилось. Совершенно. Что за напасть такая – то откровенно мусорный "Длинный уик-энд", то это чудо... Два поганых кина в кинопрокате подряд – такого периода я в своей жизни не припоминаю.
В общем, порекомендовать идти в кинотеатр на "Сириану" я могу либо тем, кому поспать негде; либо тем, кто хочет пополнить свой словарный запас в области ненормативной лексики; либо тем, кто привык плевать слюной на мои рецензии и не доверяет мне в вопросах оценки политических триллеров. Невероятно, одуряюще скучное кино! Лично на моих глазах с сеанса ушло 3 человека! При том, что всего в зале было 8 несчастных, включая меня, и из этих восьми двое вскоре просто благополучно заснули на лав-сите, одна – одинокая девушка! – периодически уходила куда-то (наверное, кофе пить), а ещё один оказался таким же зомби, как я, и

Примечание:

Бюджет: $50 млн.
Мировая премьера: 09 декабря 2005
Премьера в России: 23 февраля 2006
IMDb: http://www.imdb.com/ title/tt0365737/

Дополнительная рецензия:

Действие ленты происходит в абстрактном государстве персидского залива, в котором США пытается удержать свои геополитические и экономические позиции. В стране грядет смена власти, в результате которой принц Назир планирует осуществить передел сфер влияния и отдать выгодные нефтяные контракты американских компаний их китайским конкурентам. В разных аспектах в этой истории переплетаются судьбы многих людей – владельца небольшой американской компании Джимми Поуп (Крис Купер); агента ЦРУ (Джордж Клуни), которому поручено устранить принца; амбициозного политика Беннета Холидея (Джеффри Райт), который пытается при помощи своих связей найти компромат против компании Поупа, чтобы дать возможность более крупной корпорации поглотить ее; молодого специалиста, работающего в нефтяной компании (Мэтт Деймон), у которого во время встречи с семьей принца Назира погибает сын.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#